Sony объединяет кодек и камеру ВКСПрофессиональное управление Sony представило в Москве две новинки в области бизнес-видео: компактную систему видео-конференц-связи PCS-XC1 с возможностью подключения по Wi-Fi и камеру технологического телевидения SRG-300SE с функцией потокового вещания в сети IP/Ethernet.

 

Система видео-конференц-связи PCS-XC1 построена на базе PTZ-камеры SRG-120DH и представленного в прошлом году кодека PCS-XG 100 путем их объединения в единый продукт «все в одном». В результате у разработчиков Sony получилось компактное решение, обладающее самыми современными характеристиками.

От камеры SRG-120DH системе PCS-XC1 перешли такие характеристики, как качество изображения Full HD 1080p/60, 12-кратное оптическое увеличение и фирменная технология View-DR. Использование View-DR позволяет камере «различать» светлые и тёмные участки съёмки и регулировать уровень освещённости. Функционал кодека также поддерживает разрешение Full HD 1080p/60. Но это дополнительная опция, базовый вариант продукта рассчитан на разрешение 720p/60. Благодаря использованию алгоритма H.264 High Profile система позволяет снизить потребность в полосе пропускания при передаче видео высокого разрешения. Главная особенность новинки – возможность беспроводного подключения к сети через Wi-Fi. Правда, эта возможность тоже доступна в качестве дополнительно оплачиваемой опции.

Sony объединяет кодек и камеру ВКС

По словам Александра Зеликова, руководителя отдела профессионального оборудования компании «Сони Электроникс», система PCS-XC1 будет предлагаться на российском рынке на привлекательных условиях: рекомендованная розничная цена продукта составляет 197 тыс. руб.

Новая камера SRG-300SE расширяет семейство продуктов SRG, выпуск которых был начат в 2013 году. Как и ее  ближайшая «родственница» камера SRG-300H она поддерживает разрешение Full HD 1080/60p и обеспечивает 30-кратное оптическое увеличение. Но если модель 300H снабжена только одним видеовыходом (HDMI), то у новой модели их два: 3G SDI и IP H.264. Как и большинство камер Sony топ-уровня она поддерживает технологию View-DR.

В целом камеру SRG-300SE отличают расширенные возможности по работе в IP-сетях. Если при использовании предыдущих моделей камер для организации трансляции в сети IP приходилось устанавливать дополнительное устройство для конвертации видеосигнала в формат IP, то модель SRG-300SE сама формирует видеоданные для такой трансляции. Причем камера способна одновременно передавать видео через интерфейс 3G-SDI и транслировать три потока RTP, несущих видео с разным разрешением.

Контролировать настройки камеры и управлять ее поворотом, наклоном и масштабированием (PTZ) можно из веб-браузера с ПК или мобильных устройств. Поддерживаются операционные системы Windows, Android и iOS. Из браузера можно настраивать и выбирать до 256 пред-позиций с параметрами PTZ и другими характеристиками.

Sony объединяет кодек и камеру ВКС

Важная характеристика камеры SRG-300SE – наличие аудиовходов с последующей передачей аудио по IP. К камере можно подключить как одиночный микрофон, так и комплекс микрофонов (через микшерный пульт). Такой комплекс может состоять из нескольких микрофонов: например, потолочного (шумового), проводного (для студентов/слушателей) и беспроводного (для преподавателя/спикера). Подобные варианты специалисты Sony рекомендуют для оборудования аудиторий, вмещающих 50 и более человек. В камеру SRG-300SE встроен функционал автоматического регулирования звука и звуковой эквалайзер.

Представители Sony ориентируют новинку, в первую очередь, для использования в лекционных залах, классах, медицинских организациях, а также для развертывания в храмах и церквях (трансляция из религиозных учреждений очень популярна в США).

Основными конкурентами новинки, по нению специалистов Sony, являются камеры Panasonic, Vaddio, Lumens. Но, как показало проведенное специалистами Sony тестирование, их разработка обеспечивает более качественное изображение.