Когда классика ВКС не подошла. В компании Parallels насчитывается более 950 сотрудников, разбросанных по 26 офисам по всему миру. В России только четыре офиса, правда в них работает более 500 инженеров. Имеется большая потребность во внутренних видеокоммуникациях (между разработчиками, между продавцами), а также во внешних коммуникациях с клиентами и партнерами, например для обучения. Опытом внедрения и развития системы видеосвязи в компании Parallels на форуме «БИЗНЕС ВИДЕО 2014» поделился ее директор по маркетингу Константин Анисимов.

Как рассказывает Константин Анисимов, еще пять лет назад вся компания «сидела на скайпе». Базовые задачи этот сервис решал, однако функционала не хватало. Остро стояла проблема проведения обширных конференций, которые необходимы, например, когда руководство общается со всей компанией (традиционно такие встречи проходят раз в квартал) или проводятся глобальные анонсы. Не было возможности нормально записать конференцию, выложив соответствующие записи для общего пользования.

Было принято решение строит классическую систему ВКС. Но проект этот, по словам Константина Анисимова, закончился плачевно. Проблема была в том, что работа с такой системой оказалась не очень простой и интуитивно понятной – постоянно что-то шло не так, требовалась звать на помощь внешних специалистов. И сегодня все это дорогостоящее оборудование ВКС «покрылось толстым слоем пыли и не используется».

Три года назад Parallels перешел на систему веб-конференций WebEx. И она оказалась оптимальна для задач компании. Была решена проблема доступа из любого офиса, а также из домашних офисов, куда классический кодек не поставишь – дорого. Как рассказывает Константин Анисимов, основное взаимодействие идет по IP, причем проблем с качеством сегодня никто не испытывает. Он отмечает очень удобный клиент WebEx для платформы Apple, которую используют большинство сотрудников.

«Очень востребована функция записи --  особенно, во время глобальных больших анонсов. Такие анонсы обычно проводятся в США, когда в России ночь. Утром можно спокойно просмотреть запись, -- продолжает он. – Видео прекрасно транслируется на большие экраны -- разрешения вполне достаточно. WebEx отлично держит многоточечные ВКС, и если даже люди «отваливаются», они без проблем входят обратно». (WebEx поддерживает видео с разрешением до 720р на 30 кадров секунду, до 3000 пользователей внутри одной конференции.)

Что касается вопросов безопасности, которые традиционно возникают в связи с облачным сервисом, то, по мнению  Константина Анисимова, тут не надо быть параноиком. В случае Parallels никакими большими секретами сотрудники по ВКС не делятся. «Да, разработчики обмениваются идеями. Но важна не идея, а ее реализация, -- говорит он. -- Даже если кто-то  перехватит идею, то вряд ли ее реализует. У нас есть патенты, есть команда, которая способна делать то, что другие никогда не осуществят.»