Система видеотрансляции  TNTv Digital SignageСети цифровых информационно-рекламных вывесок, или Digital Signage, служат эффективным средством доставки и визуализации различного контента: слайдов, видеороликов, регулярно обновляемого текста и пр. Ниже

Сети цифровых информационно-рекламных вывесок, или Digital Signage, служат эффективным средством доставки и визуализации различного контента: слайдов, видеороликов, регулярно обновляемого текста и пр. Их основное преимущество – контекстно-зависимое и целевое представление рекламной, справочной, разъяснительной и прочей информации, что и обеспечивает высокую эффективность -- требуемый контент отображается в нужном месте и в нужное время. Примеры использования систем Digital Signage -- это информационные табло в государственных, медицинских,  образовательных учреждениях, в  банках,  на транспорте;  реклама  в торговых центрах  или на улицах; трансляция спортивных мероприятий в спорт-барах и кафе и т.д.

Комплексным решением для реализации различных проектов Digital Signage является система TNTv, дистрибьютором которой является компания КОЛАН. Система включает в себя полный набор необходимого оборудования и программного обеспечения для организации полного цикла проекта, начиная от создания рекламно-информационного видеоконтента и заканчивая его трансляцией на различные устройства отображения (телевизоры, мониторы, проекторы, видеостены,  уличные экраны и т.д.).

TNTv также позволяет создавать и интерактивные системы видеотрансляции, активаторами действий в которых может служить прикосновения пользователя к заданным областям экрана, координаты GPS, непосредственное управление пользователем транслируемой презентацией (посредством мыши, клавиатуры, презентационных устройств и т.п.), что значительно расширяет возможные сферы ее применения.

Модульная структура и гибкая настройка позволяют сделать систему видеотрансляции, созданной именно под задачи конкретного заказчика, что позволит достичь максимальной эффективности при ее эксплуатации.  Система позволяет реализовывать проекты различного уровня – создавать как  небольшие инсталляции, так и большие распределенные системы.

Простой и интуитивно понятный интерфейс, для работы с которым не требуется обучение или специальные навыки, позволяет работать с системой пользователям, обладающим минимальными навыками работы на компьютере. При этом результаты их работы будут профессиональными.

Компоненты системы

Основные функции,  выполняемые компонентами системы, следующие:

  • Создание видеоконтента.
  • Трансляция контента по заданному расписанию.
  • Распределение и доставка контента к системам отображения.

Система видеотрансляции  TNTv Digital Signage

Рис.1 Принципиальная структурная схема системы видеотрансляции TNTv - Digital Signage

Рассмотрим, с помощью какого оборудования, реализуются перечисленные функции.

Контент-плееры

Контент-плеер — это устройство, предназначенное для хранения исходных данных, создания и трансляции аудио-видео-контента (видеороликов) в реальном времени по заданному расписанию.   Контент-плееры TNT — это законченное решение, включающее в себя  необходимую аппаратную и программную части и может  использоваться  также самостоятельно, а не только в составе системы TNTv.

Система видеотрансляции  TNTv Digital Signage

Рис.2 Контент-плеер  TNT-325M-TW.

В отличие от обычных медиаплееров, которые способны транслировать только заранее подготовленные файлы с видео, контент-плеер (или Hyper Media Player -- HMP) способен объединять на одном экране в реальном времени и выводить в заданной последовательности и с необходимыми эффектами разнообразные исходные данные: видео, картинки, тексты, флеш-анимацию, ленты новостей RSS, PDF-файлы, ТВ-каналы и "живое видео", HTML-документы, WEB-страницы, звук, разнообразную «on-line» информацию и многое другое.

В системе TNTv могут использоваться контент-плееры следующих типов:

  • офисные;
  • промышленные;
  • с LCD-монитором (интерактивные);
  • для улиц и транспорта (интерактивные).

Медиасерверы

Система видеотрансляции  TNTv Digital Signage

Рис. 3.  Медиасервер TNT-Server-SX-1000

Медиасервер TNT-SX — сетевое программно-аппаратное устройство, предназначенное для хранения исходного контента, создания из него рекламного,  информационного или развлекательно видеоконтента (видеороликов) и управления большим количеством контент-плееров.

По своему функционалу медиасервер частично «пересекается» с контент-плеером, но у него отсутствует функция трансляции видеоконтента,  поскольку основная задача этого компонента -- управление контент-плеерами, то

С помощью медиасервера можно настраивать большое количество контент-плееров одновременно, управлять ими, задавать множество различных расписаний трансляций и т.д. Для удобства работы можно объединять контент-плееры в группы и далее производить необходимые вам операции со всей группой. 

Оборудование для распределения и  доставки контента к устройствам отображения

В портфель продуктов TNT входит широкий набор устройств, обеспечивающих коммутацию видеосигналов, их разветвление (передача сигнала от одного источника на несколько устройств отображения одновременно), а также увеличения дальности передачи сигнала на расстояние большее, чем позволяет стандарт видеоинтерфейса.  Это - видеопереключатели (коммутаторы), видеоразветвители, видеоудлинители.

Устройства поддерживают типовые форматы и интерфейсы, такие, как VGA, HDMI, DVI.

Отдельно следует упомянуть видеотрансляцию по обычной сети Ethernet. Для этого применяются специальные Smart Matrix Multimedia коммутаторы (SMMC), а также передатчики и приемники MMS (Matrix Multimedia Solution).  Передатчик обеспечивает трансляции видеосигнала (включая звук) в ЛВС, а приемник – его «извлечение» из ЛВС  и подачу на устройство отображения (монитор, телевизор, проектор и т.п.). Передача сигналов осуществляется в пределах ЛВС, используя каналы Gigabit Ethernet (1000Base-T) и протокол TCP/IP.

Дополнительно, в зависимости от моделей передатчиков и приемников, вместе с видеосигналом (включая звук), возможна передача потоков с портов RS-232, USB, микрофона и ИК-сигналов.
Принципиальное отличие SMM коммутаторов от обычных матричных видеокоммутаторов заключается в том, что они могут не просто коммутировать сигналы, а еще управлять их отображением, создавать единые пространства отображения (видеостены), предоставлять пользователям возможность интерактивного управления своими презентациями и т.д.

Организация видеостен

Входящее в систему TNTv оборудование позволяет строить видеостены не только из специально  предназначенных для этого дорогостоящих устройств отображения (видеокубы, бесшовные панели и т.д.), но и из обычных недорогих мониторов и телевизоров.

Для организации видеостены потребуется следующие устройства:

  • Передатчики, к которым подключаются источники изображения;
  • Приемники в количестве равном числу устройств отображения в видиостене: 2x2 – 4 приемника, 3x3 -- 9, 4x4 — 16 и т.д. (максимальный размер 16х16);SMM коммутатор (или несколько коммутаторов, если видеостена большая).

Форма видеостены может быть любой  — в зависимости от количества мониторов и их расположения. Система TNTv позволяет создавать неограниченное количество видеостен.

Особенности системы видеотрансляции TNTv

  • Универсальность – система подходит как для небольших инсталляций, так и для больших распределенных сетей видеотрансляции
  • Неограниченное количество подключений – система легко наращивается добавлением передатчиков (для источников изображений), приемников (для устройств отображения) или SMM коммутаторов, при этом  количество подключаемых передатчиков, приемников и SMM коммутаторов не ограничено.
  • Централизованное управление – управление всеми передатчиками и приемниками из единого центра.
  • Быстрая коммутация каналов – легкий и интуитивно понятный интерфейс пользователя, позволяет быстро осуществлять необходимую коммутацию каналов.
  • Организация видеостен - объединение множества экранов в единые пространства отображения (видеостены). Максимальный размер 16х16.
  • Масштабирование и кадрирование - позволяют очень точно настраивать видеостены, учитывая их формы, размеры дисплеев их составляющих и расстояния между ними. На мониторах одной группы можно отображать любые области исходного видеоизображения.
  • Неограниченное количество видеостен - система позволяет создавать неограниченное количество видеостен и пространств отображения.
  • Быстрая перенастройка системы – в памяти одного SMM коммутатора можно хранить 15 различных схем коммутации, 15 шаблонов видеостен и областей отображения, 15 различных групп устройств отображения для быстрой перенастройки системы.
  • Использование LAN - передача сигналов от источника к  устройствам отображения (мониторам, телевизорам, проекторам и т.п.) осуществляется в пределах локальной сети (LAN, без маршрутизации пакетов), используя Gigabit Ethernet (1000Base-T) и протокол TCP/IP.
  • Неограниченное количество шаблонов - различные схемы трансляции и шаблоны настроек видеостен, можно сохранять в файлах, для их последующей загрузки в SMM коммутаторы и оперативного использования.

Информация предоставлена дистрибьютором системы
видеотрансляции TNTv в России — ООО «КОЛАН»
Тел./факс: (495) 363-0131, 785-5590
E-mail: inf@colan.ru
www.colan.ru
www.tnt.net.ru