Huawei расширяет серию TE Если модель TE30 была построена по принципу «все в одном», то в старших моделях кодек, видеокамера и аудиомикрофоны выполнены отдельно. При этом продукты обладают рядом инновационных функций, дающих им серьезное конкурентное преимущество.

 

Если TE30 (в этом продукте в одном корпусе интегрированы кодек, видеокамера и аудиомикрофоны, подробнее -- http://www.osp.ru/bvideo/2013/07/13036395.html) предназначен для небольших переговорных комнат, то новые модели ориентированы на более крупные помещения:

  • TE40 с тремя видеовходами и тремя видеовыходами может эффективно использоваться как для небольших, так и для средних конференц-комнат;
  • TE50, имеющий пять видеовходов и столько же видеовыходов, предназначен для средних и крупных комнат;
  • TE60, оснащенный 8 видеовходами и 6 выходами, оптимален для крупных залов

Терминалы Huawei TEx0 поддерживают ряд инновационных технологий, обеспечивающих высокое качество изображение даже при работе на относительно низкоскоростных каналах с высоким процентом потерь пакетов, что чрезвычайно важно для России.

Так, алгоритмы Н.264 High Profile (HP) и Video Motion Enhancement (VME) позволяют до двух раз снизить требования к пропускной способности каналов. По данным Huawei, видео с разрешением HD1080р можно передавать по каналу с пропускной способностью от 512 кбит/с, тогда как решениям других производителей для этого требуется от 1 до 1,5 Мбит/с. Запатентованная Huawei технология VME «способна» оптимизировать разрешение в зоне действия и зоне внимания. В частности, это позволяет повысить качество изображения лица говорящего (что особенно важно для видео-конференц-связи), сэкономив канальные ресурсы за счет оптимизации передачи статической области.

Huawei расширяет серию TE

Технологии масштабируемого кодирования Н.264 SVC, компенсации потерь SEC (Super Error Concealment) и адаптации к полосе пропускания IRC позволяют сохранить стабильное качество видеоизображения на каналах связи с потерями до 20%.

Huawei расширяет серию TE

Отметим также, что технологии интеллектуального шумоподавления, 3D-ACM (3D-Auto Color Matching) и VME обеспечивают создание качественной реалистичной картины в различных условиях. На рисунке ниже показана цветопередача терминала TExO в условиях слабой освещенности -- в сравнении с типовым терминалом ВКС.

Huawei расширяет серию TE

Устройства Huawei TEx0 относятся к числу немногих терминалов ВКС, способных одновременно передавать два потока с разрешением 1080p и частотой 60 кадров в секунду (1080p60). Один такой поток может использоваться для высококачественной передачи изображения спикера, а другой – его презентации. Заметим, что большинство представленных на рынке решений для передачи презентаций ограничиваются поддержкой более низкого разрешения (например, 1080p30). Возможность одновременной передачи двух высококачественных изображений полезна для многих применений, например для обучения врачей путем прямых трансляций из операционной, как показано на рисунке.

Huawei расширяет серию TE

В какой-то степени противоположную, но тоже не менее важную задачу, позволяет решать технологий Multi-view. Она дает возможность два (TE40 и TE50) или даже три (TE60) изображения передавать по одному каналу (они могут воспроизводиться в режиме постоянного присутствия). Для этого никакого сервера MCU не требуется.

По данным Frost & Sullivan, одним из основных препятствий на пути внедрения систем ВКС является сложность инсталляции соответствующего оборудования и сопряжения его с другими устройствами. В частности, специалистам приходится тратить массу времени и сил на многочисленные кабельные подключения, к тому же связка кабелей ухудшает внешний вид инсталляции, а ведь для многих ВКС -- это не только эффективный инструмент совместной работы с удаленными коллегами, но и элемент имиджа.

Компания Huawei предложил ряд решений, позволяющих значительно сократить число кабелей в инсталляции ВКС. Так, поддерживаемая кодеками TEx0 технология Wi-Fi может использоваться не только для выхода в Интернет, но также для подключения беспроводных микрофонов и обмена контентом с пользователями – функция Air content sharing . В традиционных решениях для подобной задачи необходимо кабельной подключение, например через интерфейс VGA или по сети Ethernet.

Удобство использование терминалов TEx0  повышается благодаря инновационному графическому интерфейсу пользоваться, а также таким функциям, как голосовой вызов.

Интерфейсы старшей модели TE60 представлены ниже на рисунке

Huawei расширяет серию TE