Облака и Digital Signage Сегодня облачные вычисления - один из самых модных трендов. Не обошла эта тенденция и Digital Signage. Многие поставщики решений DS предлагают облачные версии своих продуктов. Александр Пивоваров, руководитель направления Digital Signage Solutions компании Auvix, предлагает разобраться, что такое облачный Digital Signage и что он дает.

 

 

 

Прежде всего, необходимо напомнить, что такое облачные технологии.

Облачные вычисления (в очень грубой и упрощенной форме) - это объединение IT и других ресурсов в один общий «мешок» (облако) и предоставление их по требованию различным клиентам. Эти ресурсы, доступные обычно через Интернет, распределяются оптимальным способом между пользователями, которые получают их (и платят за них) в необходимом объеме.

Под ресурсами следует понимать не только IT-ресурсы (серверы, хранилища данных, сетевую инфраструктуру, программное обеспечение), но также и людские ресурсы, которые обеспечивают обслуживание, техническую поддержку и консультацию пользователей, а также отлаженные бизнес-процессы. Зачастую, именно содержание высококвалифицированных специалистов, построение и поддержание эффективных бизнес-процессов является наиболее дорогой и расходной частью, а не капитальные затраты на покупку и внедрение IT-инфраструктуры.

Облачные технологии имеют целый ряд преимуществ. Среди них:

  • высокая надежность и отказоустойчивость серверной части;
  • гарантированная сохранность данных;
  • доступ к данным и сервисам из любой точки мира и с любого устройства;
  • сокращения расходов на владение и обслуживание;
  • возможность сосредоточить внимание компании и ее ресурсы на бизнес-процессы, а не на создание, развертывание и поддержание инфраструктуры.

Теперь можно перейти к месту облаков в Digital Signage. Типовое решение Digital Signage включает следующие компоненты:

  • Плеер Digital Signage - устройство, которое подключается к LCD-панели (плазме, телевизору, проектору) и отображает медиа-контент, в общем случае разбитый на разные зоны, согласно заданному расписанию. В качестве плеера может выступать ПК со специализированным ПО (например, мини-ПК AOPEN + ПО PADS4) или профессиональный сетевой медиа-плеер (например, Iadea).
  • CMS-сервер - сервер, который распределяет медиа-контент на плееры и следит за их работоспособностью.
  • Программы бэк-офиса - для создания презентаций Digital Signage, для планировки контента (где, когда и что показывать), для управления и мониторинга сетью. Программы могут иметь HTML-интерфейс или быть отдельными приложениями, устанавливаемыми в центре управления.

Очевидно, что для такого решения оптимально использование облачной архитектуры. Серверная часть размещается в облаке, что позволяет не думать о ее поддержке. Как я говорил выше, в случае облачных решений под ресурсами понимаются все ресурсы, включая людские. Но Digital Signage является узкоспециализированным сегментом, и, в отличие от распространенных серверных приложений (например, MS Exchange), найти специалиста, знающего ту или иную платформу DS, будет затруднительно. Скорее всего, компании придется обучать своих специалистов или же отдавать на аутсорсинг поддержку сервиса. 

Другой очевидный плюс использования облачной архитектуры в Digital Signage - это возможность использовать ровно столько ресурсов, сколько вам нужно, расширяя или снижая их применение в зависимости от потребностей. Если компания установила Digital Signage в 100 офисах, а потом (в силу реорганизации или других причин) количество требуемых лицензий сокращается до 90, то в случае покупки лицензии отдать их назад уже нельзя. В случае использования облака, вы легко можете приостановить (например, при капитальном ремонте помещения) или вообще сократить количество используемых лицензий и не платить за неиспользуемые.

Обновление программного обеспечения - это еще одна статья расходов, если вы приобретаете лицензии в собственность. Обычно поставщики программных решений  Digital Signage предлагают один год бесплатных обновлений, и по истечении этого срока апгрейд уже платный. Зачастую клиенты не принимают во внимание эти затраты и  вспоминают об этом только через полтора года, когда им требуются новые функции, доступные только в последней версии. Облачный сервис гарантирует, что у вас всегда будет самый современный функционал.

Плеер Digital Signage за 1 руб. Возможно ли это? Хотя в России это не так распространено, но в Европе или США, покупая телефон с контрактом, вы платите за него существенно меньше, а иногда просто символическую стоимость в виде 1 доллара, евро или фунта. Также покупая долгосрочный контракт на обслуживание Digital Signage, вы можете существенно сократить начальные инвестиции в оборудование, приобретая плеер Digital Signage с существенным дисконтом.

Итак, мы разобрались в преимуществах облачных решений Digital Signage с точки зрения поддержания инфраструктуры системы. Можно ли тут поставить точку? Нет, еще рано.

Digital Signage как сервис. Смысл облачных технологий в том, чтобы предоставить клиенту эффективный бизнес-инструмент, позволяя не думать о том, как его создавать и поддерживать, а сосредоточиться на его использовании для бизнеса. В случае Digital Signage это означает, что клиент должен сосредоточиться на тех информационных, маркетинговых, рекламных сообщениях, которые он хочет донести до аудитории. Ему важно, чтобы экраны не были черные, чтобы контент на них отображался правильно и это был последний и актуальный контент.

Нормальное функционирование сетей Digital Signage неотрывно связано с планированием, размещением, мониторингом и созданием контента. Часть этих задач полностью или целиком могут представляться как часть сервиса, позволяя сфокусироваться на тех задачах, которые вы хотите решить, а не о том, какими инструментами их решать. В этом случае вы приобретаете уже не просто доступ к надежной и гибкой инфраструктуре, вы приобретаете доступ к экспертизе и знаниям, накопленным у вашего партнера-поставщика облачного решения Digital Signage. Это позволяет двигаться к цели гораздо быстрее, опережая ваших нерасторопных конкурентов.