ВКС для дистанционного образования. Проекты. Подробнее читайте в этом материале

 

«Применение технологий вебинаров в режиме массового синхронного обучения демотивирует учеников к процессу получения знаний, особенно это критично в начальных классах», -- рассказывает Андрей Соломин, руководитель проектов компании Polymedia. В решениях для дистанционного образования эта компания делает упор на создание эффекта присутствия, чтобы ученик всегда знал, что удаленный преподаватель его видит и слышит, что его всегда могут вызвать к виртуальной доске. Такие решения компания уже внедрила в пяти российских регионах: Липецкая область, Архангельская область, Краснодарский край, Курская область и Ульяновская область. Проект, реализованный в Ульяновской области, подробно обсуждался на «Бизнес Видео 2013».

Задачами проекта было обеспечение всех учащихся области равными возможностями получения качественного образования, а также повышение уровня эффективности образовательного процесса в малокомплектных школах. Одной из серьезных проблем при внедрении систем ВКС в России является низкое качество каналов связи. Поэтому при выборе оборудования Polymedia провела много тестов и подбирала техническое решение с учетом качества его работы на имеющихся каналах. В качестве оборудования ВКС выбор был сделан в пользу продукции LifeSize. «Решения LifeSize хорошо зарекомендовали себя при работе на неустойчивом канале связи – сеанс не разрывался, оборудование «держало связь» до последнего», -- продолжает Андрей Соломин.

Специалисты Polymedia разработали два основных комплекса оборудования: для базовой и малокомплектной школ. Ими сейчас оборудовано 77 школ области. В малокомплектных школах установлен кодек ВКС LifeSize Room 220, а в базовых -- Express 220. В состав оборудования для обоих типов школ также вошли LCD-панель 46” с LED подсветкой, интерактивная доска SMART Board 685 с проектором UX60, комплект акустики для такой доски и ноутбук преподавателя. Интерактивная доска обеспечивает возможность удаленным пользователям видеть все, что на ней пишут. Кроме того, в базовых школах были установлены документ-камеры, позволяющие преподавателям демонстрировать различные материалы удаленным ученикам. Также был установлен сервер записи и трансляции, который обеспечивает запись проводимых уроков, их хранение, каталогизация, обеспечение онлайн вещания и портального доступа к записанным материалам (с функцией поиска по названию, времени, ключевым словам). Системы обеспечивает проведение до 420 сеансов ВКС одновременно, параллельную запись до 60 занятий в HD-качестве  с возможностью просмотра до 3000 пользователями.

ВКС для дистанционного образования. Проекты

Комплекс системы дистанционного образования, установленный в малокомплектной школе Ульяновской области

По словам Антона Никифорова, заместителя директора ОГАУ «Центр информационных технологий» Ульяновской области, системы дистанционного образования, запущенная в эксплуатацию в августе 2012 года работает успешно, в том числе и на каналах с пропускной способностью всего 380 кбит/с. Помимо решения основных задач, она позволила значительно сократить расходы на подготовку специалистов. «Данное нововведение полностью убрало проблемы, связанные с логистикой: ликвидированы транспортные расходы и затраты времени. Исчезла необходимость дробить обучающихся на большое количество групп, проходящих обучение согласно расписанию, что значительно снижает общее время, затраченное на обучение и количество привлекаемых специалистов, -- отмечает он. -- Оборудование системы дистанционного образования позволяет сохранять  видеозапись процесса обучения, что избавляет от   необходимости повторять сеансы связи для пропустивших основные сроки обучения по тем или иным причинам».

Следует отметить многофункциональность подобных систем. Они позволяют, в частности, подключать детей-инвалидов к регулярным школьным занятиям и общению со сверстниками, реализовывать индивидуализация программы в работе с одаренными детьми, осуществлять межкультурный обмен с иностранными образовательными учреждениями. Кроме того, они могут использоваться и для проведения разного рода оперативных совещаний. Так, система дистанционного образования, развернутая в Краснодарском крае, была задействована для оперативно взаимодействия разных служб в ходе спасательных мероприятий в результате стихийного бедствия в Крымске.

Опытом реализации системы дистанционного обучения -- для Ставропольского Края – поделилась на Форуме и компания «Крок». Решаемые ею задачи практически идентичны тем, что были рассмотрены выше, но реализована она была на продукции Polycom. В частности, для совместной работы над контентом было использовано решение Polycom UC Board — небольшое устройство, превращающее любую поверхность или экран в интерактивную доску и позволяющее быстро и эффективно с помощью стилуса чертить графики и делать пометки. Оно подключается к кодеку ВКС (по USB), не требует внешнего компьютера и вешается на любой экран, включая проекционный.

Михаил Никифоров, руководитель направления ВКС «Крок», также отметил, что в проекте было реализовано отказоустойчивое серверное ядро, что обеспечивает надежную работу. Также использована инновационная система EagleEye Director, которая решает задачу самонаведения видеокамер. Эта система не требует, чтобы участники конференции [для наведения камеры] предпринимали какие-либо специальные действии, она «откликнется» на голос, распознает лицо и автоматически корректно «помещает» человека в кадр. Для еще большего упрощения и повышения эффективности проведения сеансов «вопросов-ответов» было использовано ПО «КРОК-Ассистент», которое автоматизирует этот процесс. Через удобный интерфейс любой участник может отправить текстовый вопрос, который сразу будет виден преподавателю; последний, нажав всего одну кнопку, может предоставить ученику слово или ответить на его вопрос тоже письменно.

ВКС для дистанционного образования. Проекты

Система EagleEye Director обеспечивает самонаведение видеокамер

ВКС является важным элементом и комплекса центров интерактивного образования МГУ. Проект, предусматривающий оснащений мультимедийным и ВКС- оборудованием четырех лекционных аудиторий и 35 аудиторий для проведения семинарских занятий, а также создание блока централизованных сервисов был реализован компанией Polymedia в сжатые сроки – всего за три месяца (с октября по декабрь 2012 года).

В больших поточных аудиториях используется система видеоконференцсвязи LifeSize Room 220, а для проведения видеоконференций в семинарских аудиториях были установлены комплекты LifeSize Express 220 с дополнительной видеокамерой. Терминалы Room 220 включают встроенный MCU, что позволяет проводить сеансы многоточечной видеоконференции до 8 участников. Помимо этого, в проекте используется инфраструктурное оборудование в виде сервера MCU LifeSize Multipoint 230 для подключения до 30 участников в высоком разрешении. С помощью программных клиентов преподаватели, находящиеся вне стен университета, могут удаленно подключаться к сеансам ВКС, используя свой ноутбук, и проводить занятия со студентами.

ВКС для дистанционного образования. Проекты

Мультимедийный комплекс в аудитории МГУ

Одним из главных инструментов для проведения дистанционного обучения в вузе является сервер трансляции, записи и архивирования данных – LifeSize Video Center. Он позволяет записывать и транслировать в режиме on-line лекции из любой аудитории, в которой установлено терминальное оборудование LifeSize. При этом система обеспечивает возможность просмотра лекций в on-line режиме одновременно до 1000 участникам на ПК, ноутбуках и мобильных устройствах iOS. Записи с Video Center доступны студентам и преподавателям с помощью специального корпоративного портала, разработанного в рамках данного проекта. В МГУ создан портал «Поддержки центров интерактивного образования» для студентов и преподавателей, совмещенный  с сервером записи и трансляции данных. Портал используется для размещения новостей и выкладки всей учебной информации, для проведения голосований и опросов среди студентов и преподавателей. Таким образом, для студентов, преподавателей и администрации вуза создан доступ к централизованному хранилищу образовательного контента.

В рамках проекта аудитории МГУ были также оборудованы современным мультимедийным оборудованием: интерактивными досками, 3D-проекторами, документ-камерами и пр. Так, в качестве замены стандартной меловой доски в аудиториях используются интерактивные доски SMART Board 685ix. В лекционных залах три доски объединены в единое пространство и подключены к одной рабочей станции. Преподаватель имеет возможность запускать свои материалы на любой из досок, а также использовать все пространство в целом для записей. Также предусмотрена возможность отправить изображение с любой из интерактивных досок на большой экран, продолжить писать на доске новый текст, а изображение на экране будет «заморожено» до тех пор, пока преподаватель не отправит туда новое изображение. Данная функция позволяет студентам не пропустить ни одной формулы. Специально для преподавателей технических дисциплин, которые в своих лекциях пишут большое количество текста и математических формул и которым не нужен в работе функционал SMART Notebook, было разработано упрощенное программное обеспечение для работы на интерактивной доске.

Для контроля и управления за всем сложным техническим комплексом создана система удаленного управления, исключающая участие преподавателей и студентов в этом процессе и  предполагающая привлечение удаленных операторов.