Digital Signage - время зарабатыватьКолонка Александра Пивоварова, руководителя направления Digital Signage компании Auvix: Мы живем в эпоху глобального перехода к цифровым медиа. Мы уже успели забыть, что прежде чем напечатать фотографии, нужно было проявить пленку -- да и печатаем их все реже и реже. Ушли в прошлое кассетные и CD-плееры, фильмы занимают все больше места на жестких дисках, а не на полках, и многие из нас уже носят с собой столько книг, для размещения которых ранее нужен был большой книжный шкаф. Эти глобальные изменения затрагивают в той или иной степени все сферы нашей жизни и в том числе и область, название которой можно перевести с английского, как «коммуникации с клиентами вне дома» (out-of-home), но обо всем по порядку…

DIGITAL ЧТО?!

Что такое Digital Signage? Лет семь назад, когда я говорил, что занимаюсь Digital Signage, меня часто спрашивали "Digital что?". Сегодня термин Digital Signage на слуху и всем более менее понятно, о чем идет речь. Тем не менее, я до сих пор затрудняюсь дать простое исчерпывающее определение.

Многие привыкли считать, что Digital Signage -- это видеореклама в магазинах и торговых центрах. Безусловно, рекламные сети стоят у самых истоков Digital Signage и являются неотъемлемой частью этой индустрии. Но на случаи, когда экраны размещаются в публичных местах исключительно с целью продажи рекламы, сегодня приходится лишь небольшая часть инсталляций. Сферы применения решений Digital Signage весьма разнообразны. Одними из наиболее активных потребителей решений являются, конечно, ритейлеры -- от супермаркетов до банков, использующих цифровые экраны разных форматов (от маленьких цифровых постеров в прикассовых зонах до больших видеостен в витринах) для продвижения продуктов и сервисов, информирования о промоакциях и специальных предложениях, как элемент дизайна интерьера, и в целом для создания нужной атмосферы шопинга и общения с брендом. Рестораны быстрого питания сегодня активно заменяют световые панели на цифровые меню-борды, и даже трансляция футбольного матча в кафе может быть частью системы Digital Signage. Информационные табло, электронная очередь, интерактивные витрины, стремительно развивающиеся решения самообслуживания (shop-in-shop) и многое другое - все это примеры использования Digital Signage в ритейле. Сегодня все большую популярность приобретает корпоративный Digital Signage - компании используют эти решения для эффективной коммуникации со своими сотрудниками и для организации внутренних бизнес-процессов.

Так что же такое Digital Signage? WiKipedia нам подсказывает, что «Digital Signage (дословно цифровые вывески, объявления; русскоязычные термины: видеореклама на мониторах, мультивидеоэкраны) — это технология представления информации на электронных (цифровых) средствах отображения, установленных в общественных местах.» Это определение достаточно точное, но далеко не полностью передает суть Digital Signage, поэтому часто вместо него в мире используют другой термин - Digital Out of Home (DOOH) или цифровые коммуникации с клиентами вне дома. Этот термин является более общим, но само обозначение получается длиннее, поэтому все обычно продолжают использовать термин Digital Signage, понимая под ним все вышесказанное.

DIGITAL SIGNAGE/DOOH В МИРЕ

Немного цифр. По прогнозам NPD DisplaySearch (влиятельная компания, занимающаяся исключительно исследованиями рынка экранов, и предоставляющая наиболее точные данные по производству, продажам и тенденциям развития LCD- и плазменных дисплеев для разных сегментов рынка), в течение ближайших пяти лет продажи профессиональных дисплеев с большой диагональю будут расти на 30-35% ежегодно и увеличатся с 3 млн в 2013 до 12 млн в 2018 году. И это только экраны, а для Digital Signage используются и другие решения визуализации -- проекционные технологии, светодиодные экраны, которые также активно развиваются. Например, производители светодиодных экранов недавно начали производить экраны с шагом (расстояние между двумя SMD-светодиодами) 1,8 мм - на такой экран комфортно смотреть уже с нескольких метров, при этом такая технология позволяет создавать бесшовные яркие экраны практически любых размеров. Да, пока стоимость таких экранов еще высока, но мы можем с уверенностью предположить, что она будет снижаться по мере дальнейшего развития рынка и технологий.

То, что Digital Signage сегодня - одна из самых бурно развивающихся мировых отраслей было хорошо заметно, например, по крупнейшей европейской выставке Integrated Systems Europe. Если два года назад решения Digital Signage занимали один небольшой павильон, то в этом году категория Digital Signage была одной из самых популярных - в той или иной мере продукты, связанные с DS, представила треть участников (273 из 895).

DIGITAL SIGNAGE: ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

С учетом географических размеров нашей страны для многих компаний Digital Signage является не просто современным инструментом, а необходимостью. Представьте себе любого ритейлера с развитой филиальной сетью. Для того чтобы донести информацию, например, о новой промо-акции до  своих клиентов, им нужно напечатать постеры, развести их по всем точкам, убедиться, что все материалы правильно размещены… В зависимости от того насколько эффективно организованы бизнес-процессы в компании, на это требуются от нескольких недель до месяцев. Цифровые технологии позволяют это сделать буквально нажатием одной кнопки, делая коммуникации гораздо более эффективными и оперативными.