ISE 2013. Основная тенденция года – синергияC 28 января по 3 февраля 2013 года в Амстердаме прошла международная выставка ISE 2013, на которой были представлены новинки в области проекционного оборудования, технологий визуализации и обработки контента, систем Digital Signage, а также управления и проектирования Умных Домов. Отчет о некоторых новинках – в материале, подготовленном специалистами Группы компаний DIGIS – ведущего российского дистрибьютора профессионального оборудования и крупного поставщика решений для системной интеграции.

АМХ

На стенде компании AMX— мирового лидера по разработке систем управления — было представлено привлекательное расширение известной линейки матричных коммутаторов Enova — компактная модель AMX Enova DGX 8. Коммутатор имеет размерность 8х8, что идеально для систем среднего и небольшого масштабов, при этом затраты на решение весьма оптимальны. Новинка, несмотря на компактность, обладает полным функционалом старших — DGX 16 и DGX 32 серий: встроенным контроллером NetLinx, достаточно производительным блоком питания (850 Вт) и другими достоинствами, все же главное из которых — простота и эффективность использования.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

Из других новинок следует отметить настенный мультиформатный трансмиттер DXLink Wallplate для передачи данных HDMI/HDCP на расстояние до 100 м — выполнен в дизайне Decor Style, и энергосберегающее решение для передачи питания по «витой паре» Twice the Remotely Powered AV— контроллер PDXL-2, его потенциал — до 30 Вт на выход.
 

BenQ

Компания BenQ, ведущий производитель решений для образования, Домашнего Кинотеатра и системной интеграции, сосредоточила усилия на новом видении технологий визуализации.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

Среди экспонатов стенда — лазерные проекторы LW61ST+ и LW31 с контрастностью 80 000:1 и ресурсом работы 20 000 часов, светодиодный пикопроектор GP10 (550 ANSI лм) и двухламповый инсталляционный проектор SH963 — 1080p, процессор HQV, яркость 6000 ANSI лм и контрастность 50 000:1. Привлекает внимание новинка для Домашнего Кинотеатра – проектор W1500: FullHD 3D, конвертация 2D-3D, возможность беспроводной работы и улучшенные 3D-очки.

CHIEF

Компания CHIEF — постоянный лидер рынка профессиональных креплений и решений для AV-индустрии. Среди представленных новинок — обновление модельного ряда креплений для проекторов, дисплеев, мобильные тележки, стойки серии FUSION, штанги, рэковые стойки, решения для видеоконференций, Digital Signage, Домашнего Кинотеатра, и многое другое — всего более 50 продуктов.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

Christie

Компания Christie, мировой лидер по производству профессиональных и кинотеатральных проекторов, а также поставщик передовых решений по визуализации, представила широкий модельный ряд 1-чиповых LCD и DLP-проекторов, отвечающий всем потребностям средних и крупных проектов — при этом стоимость решений гармонично соответствует качеству и функциональности, а главное — гарантии решения самых сложных задач заказчика. Следует отметить также 3-чиповые модели Christie J Series, полностью новую линейку Christie G Series и пополнение модельного ряда 1-чиповой Christie E Series.

Заметно пополнилось семейство Christie MicroTiles — решение высшего класса для инсталляции видеостен произвольной конфигурации и масштабируемого разрешения. Выделяются новые «видеокубы» 80" с разрешением SXGA+ и высокой яркостью — 800 кд/м2. Дополнительно улучшен процесс юстировки внутренней оптической системы, что значительно оптимизирует реализацию проектов по времени.

Christie Interactivity Kit — давно ожидаемая интерактивная разработка! Она превращает видеостену в большую сенсорную панель с передовыми функциями «multipoint touch» и представляет собой высокотехнологичное функциональное решение для интерактивной рекламы, моделирования, диспетчерских, центров управления и т.д. Решения на базе LED для видеостен, объединенные под брендом Christie Entero HB, предлагают все удобства для работы, включая связь по Wi-Fi — Вы можете управлять демонстрацией контента через iPad.

Отличной новостью стал выход нового «сетевого» видеоконтроллера Phoenix , это одна из ключевых новинок и решение для 3D-моделирования. Оно имеет гибкий принцип построения серверных кластеров, что позволяет конфигурировать любой видеоконтроллер. При этом возможно одновременное воспроизведение до 12 HD-окон из «сетевого пространства».

Профессиональная 50" панель FHD551-W для наружного применения «всепогодна» — она выдерживает высокую влажность, пылевую среду, различные температурные условия и обладает противоударным корпусом, что позволяет применять ее для широкого круга задач.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

DIS

DIS (Danish Interpretation Systems) — один из мировых лидеров по производству оборудования для конференц-залов — конференц-систем, конгресс-систем и систем синхронного перевода. Уже много лет компания DIS разрабатывает и производит полнофункциональные системы конференцсвязи. Огромный (более 60 лет) опыт компании в этой области, использование новейших технологий, уникальные собственные разработки — все это позволяет говорить о непревзойденно высоком уровне оборудования, поставляемого компанией DIS.

Одним из примеров решений DIS является DDS 5900 — полностью цифровая конференц-система, сочетающая в себе всё необходимое для организации небольших конференций по цене обычной аналоговой системы. Системы DIS очень просты в установке и управлении, что крайне важно в небольших инсталляциях. Обладает наилучшим и самым современным функционалом среди систем аналогичного класса. Ее основные достоинства особенности: технология цифровой передачи сигналов DCS—LAN по «витой паре», емкость системы — до 250 пультов, один универсальный пульт для группы задач «Делегат/Председатель/Синхронный переводчик», два канала синхронного перевода, отсутствие ограничений для пультов синхропереводчика по занимаемым каналам, 4 аналоговых выхода, голосовая активация и шифрование, и другие актуальные функции.

С 2011 года компания DIS входит в группу компаний Shure.

Jupiter

Компания JupiterSystems — разработчик передовых видеоконтроллеров и решений высшего уровня для приложений оборонного сектора США и NASA, видеостен большой размерности, сетевых решений для профессиональных видеоприложений, корпоративного сектора, научно-исследовательских учреждений и других профессиональных сегментов IT — представила программный вариант сетевого видеосервера Canvas с широким и гибким функционалом.

Kramer

Компания Kramer Electronics Ltd. — мировой лидер по разработке передовых решений для коммутации, передачи и преобразования цифровых сигналов. Номенклатура ее продукции превышает 30 000 наименований. На ISE 2013 Kramer представила множество новых разработок. Вот только основные.

  • Новый ассортимент HDMI-кабелей с новыми разъемами системы K-Lock, обеспечивающими надежность фиксации кабеля при подключении.
  • Первая модель «бесподрывного» матричного коммутатора для HDMI --- VS-88HFS. При подаче на входы прибора сигналов HDMI одного разрешения обеспечивается моментальное переключение выходов без промежуточного затемнения (лишь с небольшим замиранием изображения)
  • Система передачи HD-контента по IP-сетям. Набор из кодера и декодеров (плееров) серии KDS обеспечивает трансляцию потока по сети Ethernet на множество дисплеев. В сети может быть много кодеров, а возможности наращивания системы и используемых алгоритмов сжатия зависят от используемых устройств (представлены две серии).
  • Новые масштабаторы моделей VP-770, VP-771, VP-460, VP-461 обеспечивают работу функции «картинка-в-картинке» для любых двух входов. Многие новые приборы имеют входы и/или выходы типа HD-SDI 3G, а также выходы на витую пару DGKat.
  • Семейство DGKat устройств передачи цифровых сигналов по «витой паре» выросло и пополнилось многими новыми вариантами приборов. Представлены также и новые приборы системы Step-In (серия SID).

Другие новинки включают в себя новые многооконные процессоры, панели управления и ПО для систем управления, новейшие коммутаторы от Sierra Video, новые кабельные коробки и решения для инсталляторов.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

Vivitek

Компания Vivitek, ведущий мировой производитель проекторов широкого спектра применения, а также поставщик передовых решений для системной интеграции, в первую очередь акцентировала внимание на новом светодиодном HD-пикопроекторе Qimi Q7 — в этом сегменте Vivitek уже не первый год является абсолютным лидером. Миниатюрная стильная модель весом менее 1.5 кг впечатляет яркостью 800 ANSI лм, контрастностью 30 000:1 и ресурсом работы более 30 000 часов.

Аппарат оснащен двумя HDMI входами и создает яркую, насыщенную картинку диагональю 120", при этом сохраняет достоинства предыдущих серий Qumi — разрешение HD 720p, встроенные «плееры» современных мультимедийных форматов и файлов MS Office. Вместе с интегрированным в меню веб-браузером, поддержкой Wi-Fi и дополнительной батареей (опциональные модули) Qumi Q7 — это полностью автономное решение для бизнеса, развлечений, образования и интеграции. Витринная реклама, Digital Signage, мобильные 3D-демонстрации и проекция на любые поверхности, в том числе пол и потолок — лишь малая часть «интеграционных» приложений Qumi Q7.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

Более масштабные решения Vivitek — инсталляционные Full HD проекторы высокой яркости в союзе с программно-аппаратной сшивкой изображений на основе ПО VIOSO. Комплекс из проекторов, ПК с VIOSO, внешней видеокарты и контрольной камеры за считанные минуты формирует из отдельных фрагментов масштабное изображение, выравнивая части не только геометрически, но и по яркости с контрастностью. Решение работает даже на криволинейных экранах. Потенциал Vivitek&VIOSO очевиден — получение качественных изображений сверхвысокого разрешения на больших экранах при минимальных затратах. А спектр применения — от рекламы, Digital Signage, картографии и моделирования до ситуационных центров госсектора. На стенде Vivitek эффектно продемонстрирована сшивка изображений двух проекторов Vivitek D5000 — суммарное разрешение панорамы составило 2К.

Не менее важен сегмент интерактивных и короткофокусных решений. Здесь Vivitek подтвердила лидерство, представив новинки серии D7 — ультракороткофокусные D796WTPB и D792STPB, серии D75 — модели D755WTi и D751STi, а также короткофокусный D858WTPB. Следует подчеркнуть, что Vivitek — лидер сегмента, представивший первый в Мире ультракороткофокусный проектор D7180HD проектор на основе «обратно-зеркальной» проекции с разрешением Full HD.

Яркая особенность серий D7 и D75 — рефлекторно-офсетная технология проекции, гарантирующая отсутствие тени докладчика на экране, а преимущество всех новинок — комплектация. Интерактивное ПО NovoTeach — это новейшая разработка с полной поддержкой функций технологии «интерактивной белой доски» и двух «касаний» экрана, что автоматически делает проекты Digital Signage интерактивными и поэтому — на порядок более функциональными.
 

Sharp

Компания Sharp, с вековым опытом работы на мировом рынке (в 2012 г. Sharp отмечала юбилей!), в представлении не нуждается. Среди ее передовой и востребованной на российском рынке продукции — высокотехнологичные интерактивные панели высокого разрешения и яркости, и, соответственно, великолепные решения в сегменте Digital Signage — как для корпоративного сектора, так и для объектов общественной инфраструктуры. На стенде Sharp Visual Solutions Europe ISE 2013 представлена линейка новейших LCD-панелей для демонстрации ясного, четкого и яркого изображения — как результат накопленных знаний и мастерства в данном сегменте.

Среди самых значительных экспонатов: модели PN-R903 — 90" панель высокой яркости (700 кд/м2), с тонким профилем (всего 12 см) и лидер в своем классе, PN-K321H — IGZO монитор 32", демонстрирующий Quad-Full HD, разрешение, четырехкратно превышающее Blu-ray. IGZO — новейшая технология производства LCD-панелей — IndiumGalliumZincOxide — за которой, по мнению Sharp, будущее. Матрица IGZO позволяет увеличить разрешение мониторов до 4Кх2К. Среди перспективных панелей — монитор с диагональю 60" на базе матрицы IGZO сверхвысокого разрешения с сенсорной матрицей, смонтированный в горизонтальном положении (в виде стола).

PN-R903 с его 2 м шириной демонстрирует поистине реалистичное и «живое» изображение, Но линейка не ограничена флагманом: 60" PN-R603 и 70" PN-R703 — отличное дополнение для тех интеграторов, кто конструирует видеостены с учетом принципа «функциональность-цена». «На сладкое» подан интерактивный, с сенсорным (емкостным) экраном, 20" монитор LL-S201A, сочетающий поддержку 10 касаний, разрешение Full HD, контрастность 3000:1 и поддержку 16.7 миллионов цветов.

Также посетители могли ознакомиться с новым ПО для цифровой рекламы — SDSS.

Sony

Компания Sony, ведущий мировой производитель профессиональных решений для системной интеграции, бизнеса и домашнего Кинотеатра, представила как уже завоевавшие признание проекторы, так и новинки с передовыми технологиями.

VPL-VW1000ES — первый в мире проектор для Домашнего Кинотеатра с оригинальным разрешением 4К покорил посетителей высочайшим качеством изображения — контент 4К демонстрировался со специального компьютера. Среди достоинств флагмана линейки Sony — яркость 2000 ANSI лм, контрастность 1 000 000:1, безупречная интерполяция SD и HD-контента до 4К, многопроцессорная обработка сигнала, цветовой охват Adobe RGB и многое другое.

Ультракороткофокусная модель VPL-SW536 привлекла возможностью демонстрации презентации по WiFi с планшета (iPad) и расширенным набором интерфейсов. А ее «коллега» — VPL-SW535C с достойным диапазоном сдвига линз и оригинальным настенным креплением — продемонстрировала интерактивные функции. Встроенная поддержка интерактивных технология является приоритетом Sony при разработке решений для образования и системной интеграции. Поэтому и другие решения — VPL-EW275 и VPL-DW125 демонстрировали эффектные WiFi презентации, возможности легкого беспроводного подключения к ПК и передачу мультимедийного высокобитрейтного контента.

ISE 2013. Основная тенденция года – синергия

Stewart

Компания Stewart Filmscreen, мировой лидер по производству проекционных экранов высшей категории и масштабных решений по визуализации. Линейка новых продуктов Stewart, дебютирующих в Европе, включает в себя: Visionary Electrimask, Mystik!, Sabre,Director's Choice 100, Projection Ports, и CIMA.

Титулованный Director’s Choice 100 — это идеальный союз производительности и гибкости для систем маскирования. Новый DC-100 основан на расширение функционала систем Director’s Choice и Director’s Choice 2.0 по ширине до 4,2 м. DC-100 выполняется в раме шириной и глубиной всего 10”, а в качестве дополнительной опции, горизонтальная маскировка на новом DC-100 полностью закрывает экран, защищая его от пыли, когда тот не используется.

Решение Visionary ElectriMask от Stewart Filmscreen расширяет возможности популярного экрана Stewart Visionary Electriscreen (VE) , совмещая маскировочные панели, что дает возможность установки различных пропорций изображения. Важная особенность Visionary ElectriMask — корпус экрана может быть инсталлирован независимо, до окончательной отделки помещения, а полотно и маскирующая система могут быть установлены после «пыльного» этапа стройки.

Mystik! — самоклеющийся проекционный материал, сконструированный для использования в рекламной сфере. Он идеален для витрин и других объектов общественной инфраструктуры, где необходимо проекционное решение из двух составных частей. Материал может быть нанесён на любое окно или стеклянную дверь, превращая поверхность в проекционный экран.

Серия Sabre отличается стильной скошенной рамкой 1/4”, имеющей гладкий, закругленный дизайн. Sabre поставляется по умолчанию в наиболее популярных цветах, с возможностью изготовления в индивидуальной размере и цвете на заказ. Опциональное интегрируемое решение Velux делает изображение живым, с четко определенными границами, в то же время выдержано в эстетике минимализма.

Экраны CIMA — первое серийное решение Stewart с исключительными характеристиками для использования в самых разнообразных условиях и по конкурентной цене. Линейка включает в себя базовые конфигурации экранов с двумя типами полотен, в зависимости от помещения. Белый материал NEVE идеально подходит для инсталляций, где есть возможность изменять освещение, в то время как серый TIBURON оптимально подходит для условий с меньшими возможностями вариации освещения.

Projection Ports — оптические порты, сделанные из специального оптического стекла — обеспечивают исключительную яркость и цветопередачу, отсекая шум проектора и не оказывая влияния на контрастность и качество изображения. Сделанные из материалов наивысшего качества, Stewart Projection Ports минимизирует рассеивание света, и обеспечивают беспрепятственную передачу света от проектора. Они изготавливаются вручную — по передовым технологиям Stewart — и доступны в индивидуальных размерах и вариантах с одним, или двойным стеклом.

***

Резюмируя итоги ISE 2013, подчеркнем: основная тенденция года – синергия. Синергия — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы. ГК DIGIS, следуя данному принципу, предлагает партнерам по системной интеграции не «коробочные» продукты, пусть и высокого качества, а их сумму — решение, поддержку и инструмент развития.