Итоги InfoComm 2012Итогами прошедшей 13-15 июня в Лас-Вегасе (США) выставки InfoComm делятся Эндрю Девис и Алан Гринберг из Wainhouse Research -- независимой консалтинговой компании, которая специализируется на анализе проблемных вопросов рынка ВКС. Оригинальный материал был опубликован в бюллетене Wainhouse Research.

Более 34 000 человек из более 90 стран посетили выставку InfoComm в Лас-Вегасе, на которой широко были представлены решения конференц-связи и совместной работы. В отличие от прошлых мероприятий, новинок было представлено довольно мало, но некоторые разработки были весьма интересными. Для некоторых из нас возраст дает о себе знать. Компания KBZ отпраздновала 25-летие, представив свой новый образ и организовав вечеринку, знаменующие воссоединение компании. Чтобы не остаться позади, компания AMX cтакже отпраздновала 30-летие, представив 7- и 10-дюймовые планшеты Modero X Series Touch Panels.

Отличительной чертой выставки оказалось отсутствие в экспозиции зрелищной и яркой технологии телеприсутствия, столь ярко блиставшей в прошлом году. Не было ни одного из тех впечатляющих воображение много-экранных терминалов и ни одного баннера, призывающих использовать системы телеприсутствия. Более того, на выставке были заметны изменения в бизнес-модели некоторых наших традиционных поставщиков. У компании Teliris теперь полный набор переговорных комнат и персональных систем (программных), а также система управляемых услуг компании Lentaris для поддержки конечных точек Teliris и других компаний. Также компания ищет партнеров. Раньше Teliris этим не занималась. Компания AGT решила развивать мобильные решение и покинуть рынок аппаратных решений, интеграции и управляемых услуг. С помощью технологий AGT удалось решить ужасную проблему межсетевого экрана, с которой каждый сталкивается при работе в сети Wi-Fi, сидя в кафе или находясь у клиента.

Прежде чем мы перейдем к самому главному, представляем вам еще несколько объявлений с InfoComm: компания Jenne будет продавать всю линейку ВКС-решений LifeSize Unity Series HD и LifeSize Universal Video Collaboration Platform. Компания ZTE представила ВКС-систему с поддержкой HD видео, в которую входят терминал T100, флагманский терминал HD видеосвязи T800, прогрессивный терминал HD видеосвязи ZXV10 T700, а также корпоративный продукт M900. 

Шестерка лучших решений по версии Эндрю (в алфавитном порядке)

Avaya-Radvision: Это первое решение совместной компании, созданной совсем недавно. Помимо системы XT5000 с поддержкой двусторонней передачи потоков 1080p60, о которой мы говорили в предыдущих выпусках, A-R представила на выставке мобильные решения, поддерживающие передачу аудио-потоков и работу в стандарте H.239 на телефонах и планшетах с системой Android, а также на iPad и iPhone. Компания Radvision также продемонстрировала функциональную совместимость Итоги InfoComm 2012платформы унифицированных коммуникаций Aura, разработанной Avaya, и ВКС-платформы SCOPIA, разработанной Radvision. Компании организовали конференцсвязь с использованием Avaya Flare на устройстве Avaya Desktop Video Device (остроумно названого AVAD), Avaya one-X Communicator, нескольких переговорных систем и компьютеров с установленным клиентским приложениями Microsoft Lync. Это было впечатляющей демонстрацией функциональной совместимости, достигнутой в результате сделки объединения компаний, завершившейся за несколько дней до начала InfoComm. Данная демонстрация показала преимущества использования открытых технологий и отраслевых стандартов.

Barco: на выставке InfoComm было представлено решение ClickShare Barco, в котором реализована функция беспроводного отображения рабочих столов ноутбуков нескольких участников во время Итоги InfoComm 2012совместной работы в конференции. Компания Barco решила использовать в своем простой и элегантный дизайн, наподобие того, что используется в продуктах Apple.

Barco-Vidyo: Была представлена демо-версия продукта, а не рабочее решение. Представьте системы плоских мониторов 2х2, интегрирующихся с монитором с разрешением 4K x 2K, в котором реализован контролер дисплея Barco и ВКС-функционал компании Vidyo.

Casio: Данное объявление едва касается сферы совместной работы и конференцсвязи, если не учитывать возможность использования новой разработки компании в сфере ВКС. В новой разработке Casio в проекторы встроены гибридные источники света, комбинация из лазерных и LED-источников, поддерживающих технологию DLP. В демо-версии были: 1) кусок стекла в форме открытой книги с каталогом, проектирующимся на стекло, что позволяет пользователям листать книгу как настоящую; 2) вертикальный кусок стекла в форме женщины в полный рост на котором с помощью проектора отображается анимация. Получилась почти голограмма.

ClearOne: Компания представила систему Collaborate Room. Это программная (Intel PC внутри) ВКС-система, поддерживающая профиль 1080p60. Данное решение напомнило мне историю о шмеле: мы знаем, что он не может летать, но он все-таки летает. Программа ClearOne продемонстрировала возможность выполнения специфических задач, требующих больших мощностей, на обычных процессорах, тем самым обозначив новый рубеж в процессе перехода к программным решениям.

Vidtel: Компания Vidtel продемонстрировала шлюз, связывающий корпоративный сервер многоточечной конференции к сервису Vidtel для обеспечения взаимодействия со Skype и GoogleTalk. Как и сеть Blue Jeans Network, Vidtel может обеспечить связь между пользователями решений H.323 и SIP и пользователями Skype и т.д. Но Vidtel использует совсем иной подход. Решение Vidtel – шлюз, улучшающий соединение с сервером; в Blue Jeans Network используется соединение по графику через Интернет. Оба решения имеют право на существование. Vidtel объявила о подписании партнерских договоров с несколькими компаниями, в том числе с ZTE и IOCOM.

Что же увидел Алан: Я поддерживаю Эндрю по поводу того, что производители систем телеприсутсвия решили отдохнуть от InfoComm. Демо-версии Casio в центре внимания во время выставки, несмотря на то, что почти не касается темы конференцсвязи, хотя знаменует день, когда мы будем разговаривать со стенами/людьми/призрачными изображениями, мерцающими в ночи. Компания Polycom продемонстрировала программное решение UC Board , работающее на устройствах с сенсорным экраном. Теперь пользователи смогут использовать функции показа рабочего стола/комментирования во время конференции без необходимости покупать аппаратное устройство UC Board, необходимое для настройки электронной доски.

Я уделил кучу времени обновленным версиям провайдеров потоковой передачи данных и захвата видео, но среди всех мне по душе пришлось то, что я увидел на стенде SMART Technologies. Компания продемонстрировала электронную доску Freestorm, а также инструменты совместной работы для стильной переговорной комнаты и обучающие инструменты. Впервые я увидел Mixed Reality Tools, Итоги InfoComm 2012предоставляющий пользователям возможность работать над изображениями, спроецированными на экран с помощью «куба смешанной реальности», сигналы с которого считываются сенсором в камерах SMART. Любой 3D объект (спроецированный со SMART Notebook Gallery Sampler, SMART Exchange website, или Google 3D Warehouse) может быть обработан на месте или удаленно. У данного решения много возможностей в сфере здравоохранения, архитектуры, образования, оперативных действий в случае ЧП, в военной и многих других сферах. Чтобы полностью оценить возможности продукта, нужно воспользоваться им в реальном времени и удаленно.

Помимо этого компания SMART представила последнюю версию сервиса веб-конференцсвязи Bridgit, которая является не настолько популярной лишь из-за стратегии распространения, а именно вместе с интерактивными досками SMART и программным обеспечением Meeting Pro и Notebook. В Bridgit представлены новые для нас функции, в которую входит функция Стука, которая позволяет пользователям послать запрос присоединиться к конференции, постучав в виртуальную дверь. Также очень хорошо выглядит приложение Bridgit для iPad, с помощью которого пользователи могут организовывать конференции и принимать в них участие, а также работать над документами, представленными на интерактивном мониторе.

Также в палатке Cisco я видел решение Cisco Synch, электронная доска, разработанная SMART, для серии решений Cisco C и кодека MXP. Synch перенастраивает х/у координаты электронной доски для технологии телеприсутсвия.

Материал был опубликован в бюллетене Wainhouse Research. Перевод бюллетеня на русский язык выполнен компанией TrueConf. Подписаться на бюллетень можно по ссылке http://trueconf.ru/company/wr-bulletin