Панели для жестких условийНа конференции «Новая бизнес стратегия и практика на CE и IT рынке», которую дистрибьюторская компания БТК провела в апреле 2012 года под Санкт-Петербургом, почти половина презентаций решений для корпоративного рынка была посвящена профессиональным дисплеям. Cвои профессиональные панели участникам конференции представили три известных производителя: Panasonic, Sharp и Samsung.

Их продуктовые линейки во многом схожи. Каждый из названных вендоров предлагает дисплеи различных размеров, решения для видеостен, интерактивные панели. Имеющиеся значительные пересечения позволили Андрею Салтруковичу, менеджеру по корпоративным продажам российского представительства компании Sharp, даже проводить аналогии, ссылаясь на решения из презентации предыдущего докладчика из Panasonic.

Однако относительно конкретных моделей сравнение оказывается не всегда полноценным. Если у Panasonic имеется 152-дюймовая панель, то у самого большого дисплея Sharp диагональ составляет 108 дюймов. Более чем четырехкратная разница в цене также говорит о том, что эти решения ориентированы на разные категории покупателей. В то же время, оба производителя недовольны объемом продаж в России своих самых больших панелей.

По словам Павла Борзова, менеджера по профессиональным дисплеям Panasonic, 152-е панели за рубежом очень хорошо покупают арабские шейхи. Скорее всего, они их используют, в основном, как бытовые устройства — в качестве экранов для декораций и огромных телевизоров в своих дворцах и на яхтах. Шейхи, вероятно, оценили в частности то, что профессиональная плазменная панель Panasonic TH-152UX1W обеспечивает уровень детализации и погружения 3D-кинотеатра. Богатые россияне достоинства 152-е панелей пока не оценили. Борзов предполагает, что спрос на самые большие дисплеи Panasonic вырастет в связи с проведением в России крупных международных соревнований (прежде всего, Олимпиады в Сочи).

В то же время, российские компании и государственные структуры активно занимаются установкой видеостен, которые используются на спортивных и транспортных объектах (на стадионах, в аэропортах, на вокзалах), для обучения на тренажерах (например, авиадиспетчеров, лоцманов, пилотов самолетов), центров управления и мониторинга, а также для крупных мероприятий. России даже принадлежит мировой рекорд по размеру видеостены на основе решений Sharp. Его установил Сбербанк, который заказал огромный экран на празднование своего 170-летия. По словам Салтруковича, Sharp не самый известный бренд профессиональных панелей на российском рынке, поскольку компания тратит мало денег на маркетинг, но много на НИОКР (5,8% от оборота). Он рассчитывает, что продвигать решения компании помогут партнеры, поскольку продажи дисплеев Sharp обеспечивают им хорошую маржу.

Samsung в своей продуктовой линейке не имеет профессиональной панели размером больше 82 дюймов, но зато по рыночной доле тех дисплеев, которые он производит, намного оторвался от своих конкурентов. «У нас лидерство на российском рынке почти по всем размерам LFD-панелей (дисплеев большого формата) в диапазоне от 23 до 82 дюймов», - утверждает Владимир Осокин, менеджер по работе с ключевыми клиентами российского представительства Samsung, ссылаясь на данные исследовательской компании IT-Research. Направление «Профессиональные панели», по его словам, сейчас бурно развивается, поскольку все больше заказчиков осознают необходимость приобретения для профессионального использования не обычных, а специальных дисплеев, которые разработаны под жесткие условия эксплуатации.

Интерактивные панели, на которых можно писать, рисовать, чертить рукой или с помощью маркера, на российском рынке уже продаются и используются, но еще не так массово, как в западных странах (например, в Нидерландах компания Samsung осуществила поставку 500 таких устройств в средние школы). Тем не менее, для компаний Panasonic, Sharp и Samsung продвижение таких устройств в России становится одним из приоритетов.