Digital Signage -- просто, эффектно и эффективноСети цифровых информационно-рекламных вывесок, или Digital Signage, служат эффективным средством доставки и визуализации различного контента: слайдов, видеороликов, регулярно обновляемого текста и пр. Их основное преимущество – контекстно-зависимое и целевое представление рекламной, справочной, разъяснительной и прочей информации, что и обеспечивает высокую эффективность -- требуемый контент отображается в нужном месте и в нужное время. В данном материале эксперты компании КОЛАН представляют примеры решений для систем Digital Signage,  построенные на базе оборудования ATEN

 

Системы Digital Signage все шире используются в различных отраслях экономики и на различных объектах:

• на транспорте -- информационные табло, таблички и указатели на вокзалах;
• на стадионах -- трансляция повторов и вывод различных дополнительных сведений;
• в медицинских учреждениях и в отделениях банков;
• в торговых центрах – информирование о товарах, работе центра, расположении бутиков и пр.;
• в учебных заведениях -- сопровождение лекций и докладов, информирование учащихся;
• на улице -- дорожные табло, знаки, указатели…

Выше перечислены далеко не все примеры использования систем Digital Signage. Ценность им добавляет интеграция с другими системами. Например, сопряжение со средствами видеонаблюдения позволяет выводить на экраны Digital Signage картинки с камер, а функционал видеосвязи -- организовать общение сотрудников компании между собой или с клиентами (видео-контакт-центр). Подключение баз данных и других источников информации повышает «интеллект» данных систем, обеспечивая динамический выбор и настройку выводимого контента.

Каждая инсталляция системы Digital Signage имеет свои индивидуальные особенности. Тем не менее, принципы построения и элементы инфраструктуры Digital Signage универсальны. Рассмотрим основные «кирпичики» такой инфраструктуры на примере оборудования компании ATEN. 

Рисунок 1. Коммутатор VM0404H содержит матрицу 4x4 HDMI, а каскадирование таких устройств позволяет подключать до 64 источников/получателей HDMI-видео

 

«Сердце» такой системы --  коммутатор видеосигнала, который обеспечивает распределение информации от нескольких источников на разные группы мониторов, переключение контента по заданным схемам и т.д. Такие коммутаторы могут быть оснащены различными интерфейсами, что обеспечивает гибкость выбора решения для конкретного проекта. Например, выпускаются коммутаторы с интерфейсами HDMI, обеспечивающими высококачественную передачу несжатой аудио- и видеоинформации по специальному кабелю. К этой категории продуктов относится коммутатор ATEN VM0404H (см. Рисунок 1). Он содержит матрицу 4x4 HDMI и позволяет подключить, с одной стороны, четыре источника HDMI-сигнала (скажем, плееры HD-DVD, Blu-ray, потоковый плеер, систему спутникового ТВ), а с другой – средства воспроизведения (мониторы, проекты, телевизоры…). Каскадирование таких коммутаторов позволяет поддерживать до 64 источников/получателей видео.

Рисунок 2. Разветвитель VS1808T обеспечивает распределение HDMI-сигнала на мониторы, удаленные на расстояние до 60 м

 

Часто в проектах возникает потребность разнести источники и получатели видео по существующей кабельной сети. Для решения такой задачи удобно применить коммутатор видеосигнала VM0808T с восемью входами и выходами, который позволяет передавать видео по обычным кабелям СКС Категории 5е или более высокой Категории. При этом для подключения источников информации используются специальные передатчики, а для подключения средств ее отображения – приемники. Помимо интерфейсов RJ45, коммутатор имеет стандартные аудио- и видеоразъемы для подсоединения локальных источника контента и монитора. Использование повторителей позволяет увеличить дальность передачи сигнала до 450 м.

Другой важный элемент инфраструктуры Digital Signage – это разветвители, которые служат для  «раздачи» мультимедийной информации на множество экранов. Такие устройства также работают по стандартному кабелю СКС. Разветвители, например устройства ATEN VS1508, могут «принимать» аудио и видеосигналы раздельно, а могут, новые модели VS1804T и VS1808T, -- через универсальные интерфейсы HDMI. Дальность выноса мониторов при использовании устройств ATEN VS1508 составляет до 150 м, а устройств VS1804T/VS1808T – до 60 м.

Возможность каскадирования коммутаторов видеосигнала и разветвителей, а также использование различных повторителей ATEN позволяет строить масштабные сети Digital Signage, поддерживающие тысячи устройств воспроизведения. Широкий спектр продуктов гарантирует выбор оптимального решения практически для любого проекта, а возможность применения обычных кабелей СКС -- экономическую эффективность проектов.