Слияние немецкого оператора Deutsche Telekom с американской дочерней компанией T-Mobile в рамках создания нового телекоммуникационного холдинга станет крупнейшей в истории сделкой по слиянию и поглощению на мировом рынке. По оценке Bloomberg, в случае объединения рыночная капитализация холдинга составит около 380 млрд долл.; эта сделка превзошла бы поглощение America Online компании Time Warner за около 186 млрд. Однако, прежде чем сделка состоится, Deutsche Telekom должна получить одобрение на поглощение.

На прошлой неделе в Bloomberg сообщали, что Deutsche Telekom, владеющая 53% акций T-Mobile, хочет консолидировать свои активы для создания многонациональной корпорации. Объединенная структура компаний в случае слияния будет находиться в собственности нынешних инвесторов компании.

После объединения холдинг, как предполагается агентство, может провести IPO одновременно в США и на европейской бирже.

По оценке Bloomberg, рыночная капитализация Deutsche Telekom составляет около 162 млрд долл., T-Mobile — 215 млрд долл.

Немецкому правительству принадлежит около 14% акций Deutsche Telekom, примерно столько же принадлежит KfW,государственному банку страны. По данным СМИ, полное слияние значительно сократит долю государства в объединенной компании; поэтому пока неясно, поддержит ли правительство слияние компаний.

В 2020 году T-Mobile объединилась с конкурирующей компанией Sprint. Сумма сделки составила более 31 млрд долл.