В Intel сообщили о результатах третьего квартала 2025 года, которые превысили прогнозируемые аналитиками показатели за счет роста продаж и сокращения операционных расходов на фоне возвращения к основным видам бизнеса.

Выручка составила 13,7 млрд долл., чистая прибыль – 4,1 млрд долл. по сравнению с убытком 16,6 млрд долл. в соответствующем квартале 2024 года. По словам генерального директора Лип-Бу Тана, улучшение финансовых показателей свидетельствует о прогрессе в достижении стратегических приоритетов компании в условиях растущего спроса на вычислительные ресурсы, вызванного развитием ИИ, который создает возможности для всего продуктового портфеля Intel, включая основные платформы x86-архитектуры, новые специализированные интегральные схемы и ускорители, а также услуги по контрактному производству чипов.

Продажи крупнейшего бизнес-подразделение Intel — Client Computing Group (CCG) составили 8,5 млрд долл., что на 5% больше, чем в прошлом году, а подразделения Intel Data Center and AI (DCAI) — 4,1 млрд долл., уменьшившись в годовом исчислении на 1%.

В подразделении Intel Foundry, которое занимается, в том числе, контрактным производством чипов для внешних клиентов и является отдельной структурой внутри компании, сообщили о выручке в размере 4,2 млрд долл., что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционный убыток составил за квартал 2,3 млрд долл.

Финансовый директор Intel сообщил, что в третьем квартале из-за многочисленных проблем с поставками в компании не смогли полностью удовлетворить растущий спрос на процессоры для клиентских устройств и дата-центров. Их выпуск ограничивала также нехватка производственных мощностей, особенно для техпроцессов Intel 10 и Intel 7. Причем в Intel не намерены наращивать мощности для этих процессов, так как уже перешли к более современным технологиям.

В связи со сложной ситуацией с мощностями, которая, по ожиданиям компании, сохранится и в 2026 году, в Intel рассчитывают, в том числе, на корректировку цен и ассортимента продукции с целью смещения спроса на продукты, производство которых обеспечено поставками. В компании прогнозирует, что выручка Intel в четвертом квартале останется примерно на уровне третьего квартала и планируют при сложившемся дефиците производственных мощностей фокусироваться на более прибыльных серверных процессорах, одновременно поддерживая доступность клиентских продуктов.