Российская цифровая платформа Max зарегистрировала миллионного пользователя. Как сообщили в компании VK, сервисом активно пользуются как на мобильных устройствах, так и на компьютерах.

За несколько недель пользователи Max отправили около 14 млн сообщений и совершили свыше 420 тыс. звонков. Средняя продолжительность одного звонка — 8 минут 6 секунд.

Платформа Max была анонсирована VK в марте 2025 года. В будущем разработчики планируют расширить функционал, добавив конструктор чат-ботов и мини-приложения по аналогии с китайским WeChat.

По данным компании, 75% пользователей используют приложение на Android, 23% — на iOS, еще 2% — на ПК. Наибольшая активность по регистрациям отмечена в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о национальном мессенджере. В Минцифры пояснили, что сервис собираются развивать на базе Max. Глава Минцифры Максут Шадаев подчеркнул, что мессенджер уже не уступает зарубежным аналогам. В ближайшем будущем в Max планируется интеграция государственных и финансовых сервисов.