Днем рождения мейнфрейма считается 7 апреля 1964 года, когда компания International Business Machines представила свой новый компьютер System/360, названный мейнфреймом из-за большого корпуса, в котором размещались системные платы. Младшая модель оснащалась оперативной памятью емкостью от 8 до 64 Кбайт, тогда как у более дорогих объем памяти мог достигать 8 Мбайт. За прошедшие 60 лет этой технологическая платформе много раз предрекали скорую кончину, но она по-прежнему в строю и используется достаточно широко. По данным IBM, мейнфреймы:

— находят применение у 71% компаний из списка Fortune 500;

— обрабатывают 90% всех транзакций кредитных карт;

— используются в 44 из 50 крупнейших банков;

— выполняют 68% производственных ИТ-задач в мире, хотя на их долю приходится всего 6% затрат на ИТ.

Согласно опросу Forrester Research, 54% респондентов, на предприятиях которых мейнфреймы сейчас эксплуатируются, ожидают в течение следующих двух лет расширения спектра их применения, 27% сообщили, что изменений не планируется, и только 15% ожидают снижения интенсивности их использования.

Многие полагают, что все дело здесь в вычислительной мощности. Но определяющую роль в успехе мейнфреймов сыграли два фактора: глубокое понимание IBM бизнес-потребностей корпоративных заказчиков и высочайшая адаптивность платформы Z. Адаптивность эта была наглядно продемонстрирована в 1999 году, когда IBM заявила, что будет поддерживать Linux на мейнфреймах, признав растущее влияние программного обеспечения с открытым кодом. Значение такого шага трудно переоценить. К этому времени Linux присутствовала на рынке уже в течение десяти лет, но использовалась в основном на компьютерах с архитектурой x86. Теперь же эта операционная система появилась и на мейнфреймах, что было очень смелым шагом.

Сегодня IBM продолжает модернизировать свою платформу – в прошлом году была представлена версия операционной системы z/OS на основе искусственного интеллекта, а квартальный рост бизнеса мейнфреймов выражался двузначными числами.

После краткосрочного периода переноса рабочих нагрузок с мейнфреймов в начале 2000-х ситуация стабилизировалась. Произошло это благодаря тысячам организаций, которые не только продолжают решать наиболее важные для себя задачи на мейнфреймах, но и модернизируют эти системы. В каждом новом поколении содержится множество инноваций, которые обеспечивают непревзойденную по своей эффективности обработку транзакций с сохранением максимально возможного уровня готовности. Предлагаемые инновационные решения зачастую являются первыми в отрасли. В качестве примеров можно привести повсеместное шифрование, гибридные облака и встроенные функции логического вывода для приложений искусственного интеллекта.