В рамках первой программы под названием AI PC Developer Program разработчикам и независимым поставщикам программного обеспечения предоставляются инструменты, платформы для развертывания приложений с искусственным интеллектом и комплекты разработки приложений для нового оборудования Intel, в том числе для процессора Intel Core Ultra, предназначенного для компьютеров с поддержкой технологий искусственного интеллекта — AI PC, как называют их в Intel.

Intel предлагает приобрести готовый комплект разработки на основе мини-ПК ASUS NUC Pro 14 с процессором Intel Core Ultra. К этому устройству небольшого размера можно подключить до четырех мониторов. Компьютер оснащен четырьмя портами USB 3.2 и двумя портами Thunderbolt 4 и в него можно установить до 96 ГБ памяти. В комплект входят драйверы для систем XPU, компоненты Visual C, инструменты Cmake, Python, OpenCV, Git, VS Code, OpenVINO и Chrome Canary.

Вторая программа позволит независимым производителям оборудования получать техническую поддержку и помощь в разработке через подразделения Intel Open Labs. Это должно помочь производителям в оптимизации оборудования для работы с AI PC.