По состоянию на конец 2023 года объем операций с биткоином и Ethereum на крупнейших криптобиржах, «потенциально приходящийся на россиян», составил 4,78 трлн руб., сообщил Банк России. Анализ рынка криптоактивов, указывает на потенциально высокий уровень вовлеченности россиян в рынок криптовалют, говорится в свежем отчете регулятора.

Ранее ЦБ называл p2p-операции основным каналом приобретения криптоактивов в стране (торговля p2p, или peer-to-peer – это процесс, при котором два пользователя напрямую взаимодействуют друг с другом для проведения транзакций без посредников, но с гарантом в виде криптобиржи. — Прим. ред.). По данным регулятора, за первое полугодие 2023 года среднемесячный объем таких операций среди россиян вырос более чем на 50%.

В то же время ЦБ фиксирует рост объема теневых операций с криптовалютой. Мониторинг регулятора выявил увеличение в 2023 году объемов высокорисковых эквайринговых и p2p-переводов в критовалютах, которые используются, в том числе, для расчетов теневого бизнеса и преступников.

Эти операции проводятся через счета подставных лиц, так называемых «дропов» — тех, кто за вознаграждение передают третьим лицам доступ к своим банковским картам и интернет-банкингу. В ЦБ считают такие операции подозрительными.