Китайские госучреждения должны будут до 2027 года полностью отказаться от использования ПК, серверов и другого оборудования с чипами американских компаний Intel и AMD, сообщается Financial Times со ссылкой на новые правила закупок техники для госучреждений, подготовленные Министерством промышленности и информационных технологий КНР. В документе также содержится рекомендация отказаться от операционной системы Windows и другого импортного программного обеспечения в пользу местных аналогов.

Как отмечает издание, публикация новых правил объясняется необходимостью использования более «безопасной и надежной» техники; среди «одобренных» упоминаются процессоры китайских китайских компаний Huawei и Phytium.

Издание отмечает, что еще в 2023 году Китай был крупнейшим рынком Intel, обеспечив 27% от ее мирового объема продаж в 54 млрд долл., а также 15% от мирового объема продаж в 23 млрд долл. По оценкам, Китаю до 2027 года потребуется инвестировать более 90 млрд долл. для замены вычислительной инфраструктуры в госучреждениях и основных отраслях экономики.

США еще в 2022 году ввели ограничения на экспорт в Китай полупроводниковых компонентов, а также оборудования, которое страна могла бы использовать для производства собственных чипов передового уровня. Китай в ответ запретил операторам критической инфраструктуры закупать продукцию у американской компании Micron Technology, объяснив это «представляющими угрозу национальной безопасности проблемами».

Кроме этого, Китай ограничил экспорт галлия и германия, необходимых для производства микросхем. По данным экспертов, на тот момент на долю Китая приходилось около 94% мирового производства галлия.

Последовавшее прошлой осенью обновление американского экспортного контроля было направлено на ограничение доступа к большему числу оборудования для производства чипов для задач искусственного интеллекта, согласование аналогичных мер со стороны Нидерландов и Японии, где расположены ведущие производители такого оборудования, а также на закрытие некоторых лазеек в экспортных ограничениях.