По данным аналитического сервиса компании Рег.ру statonline, число зарегистрированных доменов в национальной зоне .RU достигло показателя в 5 553 172. Это наибольшее число доменов в зоне за всю ее историю. Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2017 года, тогда число занятых адресов в национальной доменной зоне составило 5 549 354.

Устойчивый рост национальная зона демонстрирует второй год подряд: за 2023 год число зарегистрированных доменов увеличилось на полмиллиона (506 044). 

Зона .ru входит в топ-5 мирового рейтинга национальных доменов. В апреле текущего года Рунет отметит тридцатилетний юбилей.

Как отметил глава Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, по итогам 2023 года рост доменной зоны .RU составил 10,3%, это лучший результат не только среди национальных доменов, но и среди всех крупнейших доменов верхнего уровня. По его словам, значительную роль в достижении такого результата сыграл переезд многих российских интернет-проектов, которые ранее использовали доменные имена в зарубежных доменных зонах, а теперь выбрали адреса в доменах .RU и .РФ для обеспечения стабильности и безопасности своего бизнеса.