Федеральная антимонопольная служба сможет начать проверки «Яндекс Такси» за нарушение антимонопольного законодательства и доминирующее положение на рынке, заявил глава ведомства Максим Шаскольский, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Компания действительно доминирующее положение занимает — 80%. В разных регионах по-разному, но по Москве — не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей. Они связаны с порядком расчета вознаграждения и платы», — передает слова главы ФАС агентство ТАСС.

По словам Шаскольского, антимонопольный контроль будет выведен из-под действия моратория на плановые проверки ИТ-компаний. В марте 2022 года правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок в отношении аккредитованных Минцифры ИТ-компаний; он действует до конца 2024 года.y

Ранее замглавы ФАС Петр Иванов заявил, что у ведомства есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», в том числе из-за алгоритма ценообразования. По подсчетам ФАС, в 2023 году на компанию поступило более 300 жалоб от пассажиров и водителей.

По данным «Яндекс Такси» на конец 2023 года, средняя стоимость минуты поездки с декабря 2022 года в регионах с городами-миллионниками выросла на 17–27%. По словам представителя сервиса, на рост цен повлиял в том числе дефицит водителей и рост спроса.