Ассоциация «РУССОФТ» провела 5 марта пресс-конференцию «Два года жизни в новой геополитической реальности. Итоги и перспективы для ИТ-отрасли».

Встречу открыл президент «РУССОФТ» Валентин Макаров, который заявил: «Импортозамещение стало острой потребностью для российской экономики. За два года приняты серьезные меры для достижения технологического суверенитета: на поддержку импортозамещения потрачено 24 млрд руб., 17 млрд из них составило грантовое финансирование. В 2024 году на продолжение начатых проектов уже выделено 7 млрд».

Валентин Макаров
Валентин Макаров: «Перед Россией открылось 'окно возможностей' для участия в формировании глобального технологического лидерства»

Наши компании продемонстрировали достаточно высокий уровень компетенций для разработки, внедрения, поддержки и обеспечения надежности своих решений. Санкционное разделение открыло перед страной «окно возможностей» для активного участия в формировании глобального технологического лидерства стран БРИКС, считает Макаров.

Среди положительных моментов импортозамещения президент ассоциации отметил запуск института индустриальных центров компетенций (ИЦК).

По представленным Макаровым данным, в 2024 году рост российского ИТ-рынка составит примерно 25–30%, однако после 2025 года темпы роста продаж ПО начнут снижаться. Причина — ограниченный объем отечественного ИТ-рынка, составляющего лишь 1% от мирового, этого слишком мало для разработки решений, претендующих на глобальное лидерство.

Игорь Кириченко, генеральный директор Naumen, сообщил: «По итогам 2023 года, рост выручки Naumen составил 40% за счет востребованности решений для контакт-центров и для управления ИТ. На рынок выпущено несколько новых продуктов и технологий, включая платформу синтеза и распознавания речи, систему речевой аналитики, сервис голосовых роботов и др.».

Игорь Кириченко
Игорь Кириченко: «За год-два произойдет замена инфраструктурного ПО, а с этого года начнется возврат к стратегической повестке цифровой трансформации»

По мнению Кириченко, в 2024 году тенденция на импортозамещение начнет снижаться (83% компаний уже заменили западное ПО, а для оставшихся замена не актуальна), а к 2025 году полностью завершится замена инфраструктурного ПО. Нынешний год станет годом возврата к стратегической повестке цифровой трансформации. В частности, рост внутренней разработки приведет к всплеску спроса на платформы low-code. По данным недавнего исследования Naumen, у 70% компаний уже есть ответственный за цифровую трансформацию; у половины имеется соответствующая стратегия; 52% фокусируются на увеличении выручки от своих продуктов и поиске новых бизнес-моделей в отличие от 26%, которые ориентированы лишь на сокращение расходов и минимизацию рисков. Примечательно, что 65% опрошенных считают, что трансформацию тормозит не отсутствие технологий, а недостаток соответствующей корпоративной культуры и поддержки руководства. Также Кириченко отметил, что после ухода глобальных аналитических агентств и консалтиновых компаний образовался вакуум свежих управленческих методик и концепций, ранее привносимых экспертами из ныне «недружественных» стран. На этой волне в Naumen планируют развивать собственную аналитическую практику Naumen Research.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора «Ред Софт», подтвердил растущую в 2023 году тенденцию спроса на системное ПО: «За прошедший год рост продаж составил 105%, благодаря чему был получен 'эффект маховика': финансовый рынок поверил компании, что позволило ей привлекать средства за счет размещения облигаций на Мосбирже. Полученные средства направляются преимущественно на развитие продуктовой линейки».

Дмитрий Одинцов, директор по развитию компании TrueConf, отметил серьезные изменения на пути к технологической независимости в сфере коммуникационного ПО: «В госсекторе замещено около 95% решений. На фоне ухода иностранных компаний и сокращения спроса на их сервисы выросла доля отечественных игроков, а также появилось множество альтернативных решений в отраслях, где уже есть зрелые продукты. Вдвое увеличились наши продажи за рубеж». Однако в течение следующих пяти лет, по мнению Одинцова, ‎выживут лишь решения, способные конкурировать с иностранными продуктами не только в России, но и за рубежом: «Надо не просто заменить импортное ПО, а добавить новый функционал, отличный от аналогов».

Руслан Вагизов, директор ICL Services, отметил роль комплексного подхода, позволяющего эффективнее переходить на отечественное ПО: «Компании не могут одномоментно отказаться от западного ПО — нужен сбалансированный подход к импортозамещению с обеспечением поддержки и безопасного функционирования решений, оказавшихся без поддержки. Это позволит не снижать производительность труда и обеспечит отдачу от инвестиций в ИТ».

Михаил Бочаров, исполнительный директор компании «СиСофт разработка», обратил внимание на то, что западным странам удалось «подсадить» Россию на свое ПО. Это особенно заметно в градостроительной деятельности и других областях, где широко используется информационное моделирование зданий (BIM, Building Information Model) и применяются соответствующие системы автоматизированного проектирования и конструирования.

По мнению участников встречи, в 2024 году процесс импортозамещения достигнет пика своего роста и все сложившиеся за два года договоренности и запущенные пилотные проекты перейдут в практическую плоскость — будет появляться все больше реальных решений. Однако есть вероятность того, что такие решения «не станут продуктом»: их хватит на пару лет, а дальше начнется отставание. Изначально в ИЦК вошли госкорпорации и крупнейшие игроки соответствующих отраслей, а разработчики и ИТ-компании оказались на втором плане, вследствие чего успехи ИЦК связаны с проектами, которые корпорации разрабатывали преимущественно для себя и своими силами. Поэтому, к сожалению, в ИЦК чаще всего занимаются тактическими задачами замены «позавчерашнего» импортного ПО на отечественное, а не решают стратегическую задачу создания конкурентного продукта, обеспечивающего устойчивую технологическую независимость России и завоевание новых рынков.

«Разработанные в корпорациях решения не предназначены для конкуренции на глобальном рынке, а потому из года в год будут терять свою конкурентоспособность. ИЦК приведут к импортозамещению, но не к технологической независимости», — уверен Макаров. Ресурсы разных госкорпораций расходуются параллельно на решение одних и тех же задач. Постепенно качество подобных разработок упадет, а продукта из них не получится. Для того чтобы продукты сохраняли конкурентоспособность, необходимо, чтобы их развивали компании, уже имеющие опыт работы на мировом рынке.

Создание новых прорывных технологий ранее финансировалось в том числе через государственные институты развития. Этот процесс был приостановлен с началом импортозамещения; роль источников финансирования должна была перейти к центрам компетенций разработки, но этого не произошло.

Россия продемонстрировала свою способность противостоять санкционному давлению, однако пока ни одна из стран БРИКС по отдельности не сможет конкурировать с глобальными западными корпорациями. Только объединив свои ресурсы и рынки, можно будет создать продукты-лидеры. Для этого необходимо не только производить новые технологии, но и выстраивать техническое и нормативное регулирование.

Эту мысль Артем Семенихин, партнер технологической практики компании «ТеДо», развил на примере искусственного интеллекта: «ИИ — слово 2023 года, и в 2024-м мы продолжим наблюдать рост инвестиций в его развитие. Обеспечение технологического суверенитета в сфере генеративного ИИ и больших языковых моделей является приоритетом для России. Кроме того, скорее всего, в этом году будут определены 'правила игры' с точки зрения законодательства».

Фактически ИИ становится стратегическим активом, требующим соответствующего регулирования. Однако пока мы этого почти не видим, хотя западные страны времени не теряют: возводят преграды на пути обмена информацией и технологиями и готовят различные заявления об основных принципах регулирования ИИ. Пока в подобных заявлениях еще нет прямых запретов, но уже обозначаются основные проблемы и риски, а также звучат призывы к государствам сформулировать подходы к регулированию индустрии ИИ. При этом явно указывается на необходимость своевременно информировать специализированные организации и госорганы об инцидентах, возникающих в ходе разработки и тестирования новых систем ИИ, а разработчиков мощных систем ИИ обязывают делиться с властями результатами тестирования безопасности.

По мнению президента «РУССОФТ», необходимо включить экспорт ПО и ИТ-сервисов в число приоритетов национального проекта «Экономика данных», обеспечив их поставщиков поддержкой наравне с экспортерами физических товаров и сырьевых ресурсов. Это чрезвычайно важно при работе с дружественными странами, которые в силу недостаточного технического уровня чаще всего пока способны приобретать лишь ИТ-решения под ключ, но не имеют для этого свободных финансов. Для продажи им комплексных российских ИТ-решений необходимы кредиты, гарантии, услуги факторинга и страхования.

Отказ или промедление в использовании «окна возможностей» приведут к тому, что мизерный (в сравнении с рынками Китая и Индии) отечественный ИТ-рынок не позволит отечественным производителям принять участие в гонке за лидерство, что оставит им традиционную роль поставщика компонентов и услуг по субконтрактам в цепочках добавленной стоимости, но теперь уже формируемых не только западными странами, но и странами БРИКС.