По оценкам аналитиков IDC, в 2023 году продажи крупноформатных принтеров в мире выросли на 0,2%. При этом из-за спада в экономике продажи принтеров производства ведущих мировых компаний упали на 5,2%, а китайских брендов — наоборот, выросли на 17%, благодаря, в частности, затуханию пандемии COVID-19. Доля китайских производителей на мировом рынке выросла до 28,3%.

Среди струйных принтеров доля китайских ультрафиолетовых принтеров в 2023 году выросла до 19,1%. УФ-принтеры сместили со второго места принтеры на водорастворимых чернилах и отстают теперь только от экосольвентных принтеров. УФ-печать отличается долговечностью и универсальностью, что открывает широкие возможности для ее применения. KINGT, Docan и другие ведущие китайские производители успешно выпускают крупноформатные УФ-принтеры для разных задач.

За пределами Китая крупноформатные принтеры китайского производства в основном используются для печати полиграфической рекламной продукции. Однако они постепенно распространяются и в других областях — печати на тканях, фотографической и пробной печати.