Microsoft намерена разработать свой собственный усовершенствованный полупроводниковый чип, а Intel Foundry станет площадкой для его производства в рамках долгосрочной сделки между двумя компаниями, сумма которой может достичь 15 млрд долл.

Чипы Microsoft будут выпускаться на основе техпроцесса Intel 18A, который должен быть запущен в этом году. В Intel рассказали об амбициозных планах, реализация которых к 2030 году должна сделать компанию вторым по величине производителем чипов в мире.

Но чтобы достичь этой цели, нужны знаковые клиенты, одним из которых может стать Microsoft. В сообщении компании говорится, что подразделение Intel Foundry будет нацелено на разработку чипов в «эпоху искусственного интеллекта».

Некоторые обозреватели предполагают, что сделка с Intel является попыткой Microsoft ограничить зависимость от Nvidia. Однако в последние годы Microsoft и Nvidia заключили целый ряд партнерских соглашений: в 2022 году было объявлено о разработке гигантского суперкомпьютера с искусственным интеллектом, в начале 2023 года – о проектировании промышленной метавселенной, а в середине 2023 года – о создании нового поколения искусственного интеллекта корпоративного уровня.

В соответствии с условиями сделки производство Microsoft переносится на фабрику Intel в США. Аналитики полагают, что целью технологического гиганта может быть снижение зависимости от другого крупного производителя микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC).

В ноябре Microsoft анонсировала два специализированных чипа – Azure Maia AI Accelerator, оптимизированный для решения задач искусственного интеллекта, и центральный процессор Azure Cobalt, созданный на основе архитектуры Arm и предназначенный для решения задач общего назначения в облаке. Сделка с Intel должна помочь в организации будущего производства двух этих новых чипов.

По мнению аналитиков Forrester, помимо ускорителей искусственного интеллекта и облачных моделей Microsoft будет проектировать и другие чипы. Пока компания находится лишь в самом начале своего пути, а в дальнейшем ей понадобятся и другие аппаратные средства как для облачных операций, так и для запуска приложений искусственного интеллекта на границе сети и на ПК.

Прозвучавший анонс скорее всего непосредственного отношения к Nvidia не имеет. Сделка с Intel касается производства чипов, а Nvidia этим не занимается. Так что о достижении Microsoft каких-то своих целей путем ослабления зависимости от Nvidia речи не идет. Это совершенно разные взаимоотношения.

Microsoft продолжит использовать графические процессоры Nvidia, дополняющие ее собственные чипы. Действительно, амбиции Microsoft в области искусственного интеллекта в определенной степени угрожают доминированию здесь Nvidia, но Nvidia сохранит за собой лидирующие позиции в этой сфере.

Серия анонсов Intel знаменует собой вторую попытку компании создать производственную экосистему, поддерживающую внешних игроков. В октябре 2022 года Intel представила модель производства, призванную удовлетворить потребности как внешних заказчиков, так и внутренних продуктовых семейств.

Нынешние усилия, направленные на налаживание сотрудничества с Arm, Cadence Design Systems и другими компаниями, многие считают предвестником будущего успеха.

К производству чипов для внешних заказчиков Intel обратилась в попытке восстановить свою рыночную долю в отрасли с высоким уровнем конкуренции, где доминируют TSMC и Samsung. Будучи когда-то крупнейшим в мире производителем чипов, компания Intel начала терять долю рынка в конце 2010-х годов из-за производственных ошибок, возросшей конкуренции со стороны Arm, Nvidia и других разработчиков чипов, а также снижения продаж ПК.

«Цель нашей компании заключается в том, чтобы перестроить западный рынок производства чипов, – заявил генеральный директор Intel Пэт Гелсингер. – Мы хотим, чтобы в ближайшие десять лет около половины полупроводниковых чипов производилось в США и Западной Европе, в то время как сегодня на их долю приходится лишь 20%».