Сервис MX Workmate, разрабатываемый компанией Nokia, использует технологии искусственного интеллекта для генерации сообщений о возможных неполадках промышленного оборудования и рекомендаций по повышению эффективности его работы. Риск неполадок выявляется по данным, которые в режиме реального времени собираются датчиками, установленными на оборудовании и по каналам связи 4G и 5G передаются на анализ. Nokia уже выпускает датчики такого типа.

Пояснения, составленные с помощью генеративного искусственного интеллекта, помогут рабочим лучше понимать результаты анализа данных, полагают разработчики MX Workmate. Это особенно актуально в условиях дефицита квалифицированных кадров.

Хотя сервис соответствует требованиям к эксплуатационным технологиям, отмечают в Nokia, для применения в конкретных условиях ему требуется надлежащее тестирование и доводка. Некоторые вопросы еще находятся на стадии исследования. К ним относится и борьба с широко известной проблемой «галлюцинаций искусственноого интеллекта».