Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) выдало разрешение на экспорт в Россию немецкого программного обеспечения, которое будет действовать до 31 марта 2025 года. Воспользоваться им смогут дипломатические и консульские представительства ЕС в России, международные организации, а также российские дочерние структуры компаний, зарегистрированных в ЕС и Швейцарии.

Самое распространенное сегодня в России немецкое программное обеспечение – ERP-решения SAP. Поэтому разрешение BAFA в первую очередь может привести к некоторым изменениям на российском рынке ERP.

По мнению генерального директора АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») Кирилла Семиона, продукты SAP станут использовать не больше 1 тыс. организаций, которые смогут воспользоваться разрешением BAFA. На крупнейших российских заказчиков, которые преимущественно относятся к госсектору и к компаниям с госучастием, оно не распространяется. Таким образом, разрешение BAFA не сможет замедлить импортозамещение систем SAP в России.

Как подчеркивает Семион, этот документ появился из-за попыток SAP хотя бы частично восстановить процесс оплаты лицензий своего ПО и его технической поддержки в России. Но такая перспектива маловероятна, так как даже те российские организации, которые еще не приступили к импортозамещению SAP, внимательно наблюдают за пилотными проектами в этой области.

В целом количество пользователей решений SAP в России пока очень значительно: практически весь крупный российский бизнес и большая часть госсектора, включая госкомпании и госкорпорации, все еще используют программное обеспечение немецкого вендора. Главным образом – по причине высокой ресурсоемкости проектов по их импортозамещению. Для их реализации организациям требуются не только серьезные финансовые вложения, но также продолжительное время и развитые компетенции.

Ситуацию с использованием ПО SAP осложняет то, что в начале февраля этого года вендор объявил о закрытии доступа российским организациям к его облачным сервисам. В своем письме компания также попросила российских клиентов до 20 марта выгрузить данные из облака, чтобы избежать их потери. Техническую поддержку вендор перестал им оказывать еще в конце 2023 года.

В целом, по оценкам НЦК ИСУ, крупные компании смогут полноценно работать с решениями SAP без регулярных апдейтов еще несколько лет, прежде чем оно морально и технически устареет. Спровоцировать российский Enterprise-сегмент на активное импортозамещение продуктов вендора сможет только быстрая разработка и развитие отечественных решений.