Компания Cisco представила план реструктуризации, в соответствии с которым намерена сократить 4200 рабочих мест из имеющихся 84 900 сотрудников. При этом Cisco продолжит развивать сферы искусственного интеллекта и безопасности.

«Мы перестраиваем структуру наших инвестиций и расходов с учетом текущей конъюнктуры, с тем чтобы в долгосрочной перспективе извлечь максимальную выгоду для наших акционеров, – заявил финансовый директор Cisco Скотт Херрен. – Объявленный план реструктуризации должен затронуть примерно 5% нашего персонала во всем мире. Оцениваемые выплаты на эти цели до вычета налогов составят примерно 800 млн долл.»

Это уже второе крупное сокращение, инициированное компанией за последние 18 месяцев. В ноябре 2022 года Cisco объявила о реструктуризации, предусматривавшей выделение 600 млн долл. на выходные пособия и сопутствующие расходы.

Несмотря на рост, демонстрируемый в некоторых областях, в том числе в сфере безопасности, беспроводной связи и сетевых решений на основе искусственного интеллекта, в краткосрочной перспективе поставщику придется столкнуться с целым рядом трудностей.

«Во-первых, учитывая высокую степень неопределенности на макроуровне, необходимо проявлять осторожность и тщательно готовить намеченные сделки, – отметил генеральный директор Cisco Чак Роббинс. – Отклики, поступающие от клиентов, заставляют нас быть более осмотрительными в своих прогнозах и ожиданиях. Думаю, что на реализацию запасов для клиентов уйдет еще один или два квартала, а это дольше, чем мы ожидали. Во-вторых, из проведенного нами анализа и результатов других поставщиков мы видим, что в 2024 финансовом году заказчикам требуется дополнительное время на полноценное внедрение продуктов, поставленных им ранее. В-третьих, спрос со стороны операторов связи сохраняется на невысоком уровне».

К положительным моментам следует отнести бурное развитие искусственного интеллекта. Общий объем поставок средств ИИ в настоящее время примерно в три раза превышает тот объем заказов, о котором говорилось на предыдущем подведении финансовых итогов, и приближается к 3 млрд долл.

Недавно Cisco и Nvidia расширили свои партнерские отношения, предложив интегрированное программное обеспечение и сетевое оборудование, которые должны упростить заказчикам процесс развертывания инфраструктуры для поддержки приложений искусственного интеллекта. Ожидается, что укрепление партнерства поможет обеим компаниям получить дополнительные, не запланированные ранее доходы.

Обратить внимание, в частности, стоит на платформу безопасности Cisco XDR.

«Наши решения в области безопасности, представленные осенью прошлого года и обеспечивающие расширенное обнаружение и реагирование (extended detection and response, XDR), а также получение безопасного доступа, развиваются очень быстрыми темпами, – подчеркнул Роббинс. – Уже сейчас Cisco XDR насчитывается более 230 клиентов, а в ближайшие полгода следует ожидать новых анонсов, обусловленных ускоренным внедрением инноваций и проведением дополнительных инвестиций».

Cisco XDR объединяет множество продуктов безопасности, разработанных как непосредственно Cisco, так и независимыми производителями и предназначенных для управления доступом к сети, анализа инцидентов, устранения угроз и автоматизации реагирования. Стоит отметить, что все это осуществляется с помощью единого облачного интерфейса.