Новое руководство компании Mozilla приняло решение сосредоточить усилия на разработке самого известного своего продукта — браузера Firefox, а из этого следует сокращение финансирования ряда других проектов, в том числе сервиса Mozilla VPN, сервиса псевдонимов электронной почты Relay и Online Footprint Scrubber, говорится в сообщении во внутренней рассылке компании. Кроме того, сокращается финансирование узла социальной сети Mastodon mozilla.social и закрывается виртуальный мир Hubs, открытый компанией в 2018 году. План предусматривает также сокращение примерно 60 сотрудников.

Впрочем, сокращение финансирования пока не должно сказаться на работе сервисов Mozilla VPN и Relay, а также Monitor Plus, который ищет и удаляет личные данные с сайтов брокеров данных. Сервисы VPN и Monitor Plus предоставляются партнерами Mozilla — компаниями Mullvad и OneRep, соответственно, и поэтому они не прекратят работу, даже если Mozilla перестанет предоставлять их под своей маркой.

В том же сообщении рассказывается о планах по развитию браузера Firefox. Предполагается продолжить оснащение браузера функциями искусственного интеллекта на основе приобретенных недавно технологий Fakespot и уделить особое внимание задаче поиска интересующих пользователей материалов в Интернете.