Ожидается, что первые видимые результаты очередного этапа эволюции сотовой связи, обусловленной постоянным ужесточением требований к скорости и пропускной способности в условиях стремительного роста числа подключенных устройств и развития искусственного интеллекта, появятся в 2030 году. Мобильная связь шестого поколения призвана обеспечить существенные улучшения с точки зрения безопасности, отказоустойчивости, надежности, снижения задержек, увеличения плотности соединений, пропускной способности трафика, эффективности частотного спектра и повышения скорости передачи пользовательских данных по сравнению с 5G. Предполагается, что 6G будет в 50 раз быстрее, чем 5G, а максимальная теоретическая скорость передачи данных возрастет с 20 Гбит/с до 1 Тбит/с. По оценкам Keysight Technologies, возможностей 6G должно быть достаточно для подключения 10 млн устройств на квадратный километр по сравнению с 1 млн у 5G.

Первый проект 5G был реализован в 2019 году, но многие операторы до сих пор занимаются модернизацией сетей 4G. Первая версия технологии 5G-Advanced должна появиться в 2024 году, вторая же запланирована на конец 2025-го. При этом весь потенциал 5G еще не задействован, и мы не узнаем в полной мере, на что способны технологии 5G, пока предприятия не начнут использовать их возможности для поддержки большего числа устройств с более высокой пропускной способностью. Тогда же прояснятся и их основные недостатки.

А тем временем Международный союз электросвязи сообщил о начале проработки требований к 6G. По планам, проектирование технических стандартов начнется в 2027 году, а внедрение – в 2030-м. Несмотря на отсутствие утвержденного стандарта, пилотные проекты 6G ведутся уже сейчас. В октябре 2023 года ЕС направил 130 млн евро на 27 проектов, реализацию которых планируется начать в этом году. В общей же сложности в мире на развитие 6G выделено уже 35 млрд долл.

Многие функции 6G представляют собой расширение и улучшение уже существующих, но шесть из них являются совершенно новыми.

1. Покрытие. Ожидается, что сети 6G будут использовать новые частотные диапазоны и обеспечат повсеместный охват, в том числе в отдаленных районах и закрытых помещениях.

2. Зондирование. Подключенные устройства смогут передавать 3D-измерения и осуществлять моделирование окружающей среды для новых промышленных приложений, включая создание цифровых двойников.

3. Искусственный интеллект. Предполагается, что технологии 6G будут поддерживать функции, неообходимые для приложений ИИ, в том числе средства распределенной обработки данных, распределенного обучения, организации вычислений, моделирования и логического вывода. В то же время, ИИ сделает сети умнее, обеспечив их самоконтроль, самоорганизацию, самооптимизацию и самовосстановление.

4. Экологичность. Инфраструктура будет проектироваться таким образом, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, эффективно использовать энергию и сокращать выбросы парниковых газов.

5. Интероперабельность. Системы 6G изначально будут снабжаться прозрачными, стандартизированными и интероперабельными интерфейсами, обеспечивающими совместную работу всех частей сети, независимо от поставщика. Будут поддерживаться текущие стандарты 5G и спутниковой связи.

6. Позиционирование. Для 6G будет характерна высокая точность позиционирования — его погрешность не будет превышать 10 см.

Переход в терагерцевый диапазон позволит выйти на совершенно иной уровень скоростей, практически исключив задержки, запаздывание и дрожание. Приложения телемедицины, возможности которых сегодня ограничены советами врачей в Zoom, превратятся в реальную удаленную хирургию с обеспечением тактильного контроля на больших расстояниях. Дистанционное управление в реальном времени позволит предприятиям вывести людей из шахт и управлять оборудованием удаленно или даже перевести его в автономный режим.

Еще одно преимущество нового частотного спектра связано с более точным восприятием окружающей среды. Радиосигнал можно будет использовать в различных датчиках подобно гидролокатору на подводных лодках. Появится возможность создавать трехмерные карты окружающего пространства, охватывающие здания, магазины и все остальное. Еще одним поддерживаемым чувством может стать осязание. Сегодня все коммуникации построены на основе визуального представления и звука. Но уже изучаются технологии, которые позволили бы передавать другому человеку рукопожатие.

Искусственный интеллект развивается очень быстро. Мы пока не знаем, где именно он найдет применение, но почти наверняка в этом помогут высокие скорости, низкая задержка и универсальный охват. Что касается телекоммуникационной сферы, компании уже используют ИИ для планирования. С появлением 6G у операторов появится возможность создавать и развертывать самоуправляемые сети, которые будут настраиваться в зависимости от текущего спроса, оптимизировать маршруты передачи и самостоятельно устранять возникающие неполадки. ИИ поможет снизить воздействие 6G на окружающую среду за счет оптимизации энергопотребления и отключения незадействованных компонентов. Сегодня предсказать эффект от объединения 6G с ИИ нового поколения довольно сложно. Но когда эта технология окажется в руках разработчиков программного обеспечения, мы увидим настоящий взлет инноваций.