«Яндекс» встроил механизмы нейросетей нового поколения в свой браузер. Пользователи смогут улучшать тексты и генерировать изображения прямо в интерфейсе обновленного «Яндекс Браузера». Также нейросети переведут видео на русский с восьми иностранных языков, перескажут их, сгенерируют субтитры.

YandexGPT в нейробраузере способен помочь пользователям писать комментарии, письма, отзывы и другие сообщения. Для этого нужно выделить фрагмент и выбрать функцию «Помочь с текстом» в одном из трех режимов — «Исправить ошибки», «Сократить» или «Улучшить стиль». Пользователи смогут совершенствовать свои тексты на популярных сайтах и в веб-приложениях с формами ввода, включая электронную почту и социальные сети.

Нейросети «Яндекс Браузера» научились переводить видеоролики с японского и корейского языков на русский и накладывать озвучку; ранее эта функция была доступна для английского, китайского, французского, испанского, итальянского и немецкого. Кроме того, нейробраузер теперь может кратко пересказывать иноязычные видео на русском языке и озвучивает результаты суммаризации. Также браузер в реальном времени может генерировать субтитры для русскоязычных видео, визуально разделяя реплики разных спикеров.

Пользователи смогут создавать изображения с помощью нейросети YandexART. Для этого нужно обратиться к голосовому помощнику «Алисе» и текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на картинке. Режим работы называется «Давай нарисуем». Результаты генерации можно использовать для иллюстрации постов в соцсетях и презентаций, в качестве аватарок, стикеров, мемов.

Нейросетевые функции нового браузера активируются с помощью меню — они автоматически появляются рядом с контентом там, где их можно применить. Если функция влияет на всю страницу, меню появится рядом с адресной строкой.