По состоянию на 2023 год, в компании Cisco Systems, с учетом зарубежных филиалов, работало 84,9 тыс. человек. Ранее компания объявила о начале реструктуризации и сокращении примерно 5% сотрудников. По сведениям агентства Reuters, в компании планируются дальнейшие сокращения. Точное количество сокращаемых сотрудников пока не определено, утверждают источники агентства, но оно может составлять несколько тысяч. Реструктуризация обойдется компании примерно в 500 млн долл.

Компания уже понизила прогнозы годовой выручки и прибыли, что может указывать на снижение спроса на сетевое оборудование. 14 февраля в Cisco сообщили, что выручка за квартал составила 12,8 млрд долл., что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале компания рассчитывает заработать 12,1–12,3 млрд.

В Cisco заявляют о намерении сконцентрировать усилия на быстрорастущих прибыльных направлениях бизнеса, но пока не сообщают, какие именно направления считаются таковыми.

Сокращения штатов проводят и другие ведущие производители телекоммуникационного оборудования. Nokia в октябре прошлого года объявила о сокращении 14 тыс. сотрудников. Сокращения в прошлом году проводили также Ericsson, Adtran и Amdocs.