Стоечные серверы LinuxONE 4 Express основаны на тех же процессорах IBM Telum с частотой 5,2 ГГц, которые используются в мейнфреймах IBM серии z16, и поставляются в трех конфигурациях с объемом памяти от 384 до 736 Гбайт. На них можно запускать различные дистрибутивы операционной системы Linux, в том числе Red Hat, SUSE и Ubuntu. Для работы с Linux в серверах LinuxONE устанавливаются специализированные процессоры IFL — в базовой конфигурации LinuxONE 4 Express их 16, а всего можно установить до 68 таких процессоров. В серверах следующего уровня LinuxONE Emperor может быть больше 200 процессоров IFL.

В процессоре Telum имеется ускоритель для задач искусственного интеллекта. В IBM считают, что это позволяет использовать системы LinuxONE одновременно для хранения важных данных и их анализа.

При работе с нагрузками, характерными для Linux-систем, один сервер Express способен заменить около 2000 серверов x86-архитектуры, утверждают в компании. Цены на серверы IBM LinuxONE 4 Express начинаются от 135 тыс. долл.