Из-за возражений антимонопольных органов США и ЕС компания Amazon отказалась от планов по приобретению iRobot — производителя роботов-пылесосов Roomba. По словам комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, проведенное расследование показало, что приобретение iRobot позволило бы Amazon препятствовать деятельности конкурентов iRobot, ограничивая или ухудшая их доступ к торговой площадке Amazon. Представители Федеральной комиссии по торговле США на прошлой неделе тоже проинформировали компанию о том, что комиссия готова запретить эту сделку.

Первые сообщения о том, что сделка может быть заблокирована антимонопольными органами ЕС, появились две недели назад. С тех пор акции iRobot упали в цене вдвое. За 2023 год ее выручка снизилась на 25% до 891 млн долл., и компания может закончить год с убытком в 265-285 млн долл. iRobot объявила о реструктуризации, направленной на сокращение затрат, и о сокращении 350 сотрудников, что составляет примерно 31% от общего числа. Основатель iRobot Колин Энгл ушел с поста генерального директора. С учетом создавшегося положения, заявил он, компании нужен руководитель с опытом выхода из кризисов. Кроме того, iRobot сократит расходы на исследования и разработки, а также приостановит работу над некоторыми продуктами, включая очистители воздуха и роботы-газонокосилки.

Amazon объявила о сделке с iRobot в августе 2022 года. Благодаря покупке крупнейший в мире онлайн-магазин планировал расширить свою линейку устройств для умного дома.