Продажа принтера — это инвестиция со стороны компании-производителя, и если клиент не покупает к принтеру картриджи, или покупает их у другого производителя, инвестиция может не окупиться, заявил генеральный директор компании HP Энрике Лорес в интервью на канале CNBC, комментируя иск, поданный на HP в связи с программной блокировкой использования в принтерах сторонних картриджей.

Запрещая использование сторонних картриджей, HP защищает свою интеллектуальную собственность, реализованную в чернилах, печатающих головках и прочем оборудовании, подчеркнул он. Более того, отметил Лорес, в HP полагают, что печать на принтерах в конечном счете должна оплачиваться по подписной модели. Клиент будет сдавать использованные картриджи в компанию, а та будет их перерабатывать и использовать повторно, сказал он. Это гораздо удобнее и полезнее для окружающей среды.

HP несет убытки при продаже принтеров, но компенсирует их за счет высокой нормы прибыли при продаже расходных материалов. Впрочем, Лорес не уточнил, сколько именно компания теряет и сколько приобретает.