Мировое соглашение между Google и Singular Computing было заключено в тот же день, когда в суде должны были начаться заключительные прения. Компания Singular Computing, основанная ученым Джозефом Бэйтсом, требовала от Google 1,67 млрд долл. в качестве компенсации за, как утверждалось, использование без разрешения запатентованных технологий в тензорных процессорах Google (TPU), предназначенных для ускорения расчетов в задачах машинного обучения.

Условия соглашения пока не опубликованы, а представители Google по-прежнему подчеркивают, что компания не нарушала патенты Singular.

Процессоры TPU были представлены компанией Google в 2016 году. Иск Singular Computing касается второй и третьей моделей TPU. Они вышли, соответственно, в 2017-м и 1018 годах. Бэйтс несколько раз делился с Google своими идеями, и в подтверждение этого в суде было продемонстрировано письмо Джеффа Дина, занимавшего тогда должность главного научного сотрудника Google. В нем Дин пишет, что идеи Бэйтса могут очень хорошо подойти для текущего проекта. Но в Google заявляют, что разработчики TPU никогда не встречались с Бэйтсом и созданные ими технологии принципиально отличаются от описанных в патентах Singular Computing.