Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики, «С7 КАРГО», ДВМП, «Рустранс-спедишн», «ДелоТех», «Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» и «Евросиб СПБ-Транспортные системы» примут участие в разработке и создании Национальной цифровой транспортно-логистической платформой РФ. Предполагается, что НЦТЛП объединит цифровые логистические сервисы грузоперевозчиков на одной платформе, обеспечит бесшовную грузовую логистику, упростит взаимодействие между всеми звеньями логистической цепочки, позволит отказаться от бумажных документов и снизит итоговую стоимость перевозки.

Участники соглашения, подписанного на форуме «Цифровая транспортация», помогут в комплексной разработке унифицированных документов для оформления грузоперевозок, в создании единой базы нормативной и справочной информации по всем видам транспортно-логистической деятельности, а также примут участие в пилотных проектах создания НЦТЛП. Кроме того, предполагается совместными скоординированными усилиями решать задачи интеграции НЦТЛП с цифровыми транспортно-логистическими платформами государств, осуществляющих международную торговлю с Российской Федерацией. «Крупный бизнес готов вложиться в доработку своих корпоративных систем для того, чтобы их можно было интегрировать с создаваемой национальной платформой. Они, собственно, просят создать то самое ‘единое окно’», — сообщила директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

«Стандартизация обмена информацией является одной из приоритетных задач оптимизации процесса перевозок, совместная работа над НЦТЛП позволит создать систему, отвечающую интересам бизнеса и государства», – полагает ИТ-директор группы компаний «Дело», генеральный директор «ДелоТех» Борис Сопельник.