Минцифры предложило включить в нацпроект «Экономика данных» инициативу, предполагающую создание национальной платформы для хранения и обработки информации всех систем городского видеонаблюдения в России, сообщил «Коммерсантъ».

Как отмечает газета, глава Минцифры Максут Шадаев представил предложения ведомства по структуре будущего нацпроекта на стратегической сессии 21 ноября; их реализация оценивается в 1,51 трлн руб. до 2030 года. Одна из инициатив предполагает централизацию систем видеонаблюдения. Cейчас в российских городах работает 1,2 млн камер видеонаблюдения; при этом только половина камер из тех, что установлены за счет государства, подключены к централизованным системам в регионах.

В министерстве предложили создать национальную «платформу для обработки и хранения данных с камер видеонаблюдения», которая сможет подключаться к региональным системам. Проект также предполагает обязательное подключение к платформе подъездных камер, затраты на установку которых могут быть заложены в бюджет капремонта многоквартирных домов.

Стоимость разработки платформы в министерстве оценивают в 12 млрд руб. Там рассчитывают, что в 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до 5 млн и все они будут подключены к системам искусственного интеллекта, способным обрабатывать видеопоток с помощью механизмов распознавания лиц и образов. Это, как предполагается, позволит среди прочего увеличить раскрываемость преступлений на 30%.