«Почта России» завершила эксперимент по доставке посылок из отделений колесными роботами «Яндекса».

В пресс-службе фонда «Сколково», при поддержке которого проводился эксперимент, РБК подтвердили, что проект завершен. Пилотный проект с «Почтой России» позволил откорректировать техническое задание «по типоразмерам роверов и их технических модификаций».

«Яндекс» отработал ряд важных пользовательских сценариев, таких как доставка различных грузов, в том числе хрупких, заказ робота через стороннее приложение. За время эксперимента ни одна посылка не была повреждена», — сообщили в пресс-службе компании.

Там также отметили, что роботов — участников эксперимента перевели на доставку еды и заказов через сервисы «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка».

«Почта России» начала эксперимент по доставке посылок с помощью роботов «Яндекса» в октябре 2021 года. Он продолжался до конца минувшего августа. За это время 36 роверов доставили более 18 тыс. посылок в Москве, городе Мурино Ленинградской области и Иннополисе в Татарстане, в том числе 99% в срок, уточнили в компании. Посылки доставлялись в радиусе 2 км от отделения в среднем 40 минут каждая.

Стоимость доставки посылки составляла символический 1 руб. Находясь в зоне обслуживания, пользователь в приложении мог выбрать доставку ровером и следить за передвижением робота. Когда тот достигал места назначения, пользователю приходило СМС-сообщение с проверочным кодом. После его ввода крышка робота открывалась, чтобы клиент мог забрать посылку.

В «Сколково» оценили рынок доставки роверами как перспективный.