Правительство РФ начало обсуждать реализацию инициативы переноса серверов зарубежных разработчиков онлайн-игр в Россию, а также создания регулятора для них, сообщает «Коммерсантъ». В начале ноября прошла закрытая встреча представителей Минцифры, Роскомнадзора, ФНС, Минэкономразвития, представителей ряда игровых компаний и Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ).

Первым «приземлить» зарубежные онлайн-игры в России предложил глава исполнительного комитета Федерации бокса Умар Кремлев в октябре на заседании Совета по развитию спорта. Идею поддержал президент России Владимир Путин.

Как сообщает издание, уже началась подготовка законопроекта, в соответствии с которым разработчики будут обязаны открывать представительства в России, переносить серверную инфраструктуру и платить сбор.

Кроме того, при Минцифры организуют рабочую группу, в которую войдут представители отечественных разработчиков видеоигр. Она должна будет сформулировать ключевые определения и прописать различия между онлайн-казино и играми.

Между тем, по мнению экспертов, опрошеннных изданием, на практике «приземлить» видеоигры будет затруднительно — из-за распространенности VPN блокировка вряд ли повлияет на доступность игровых площадок для россиян.