МТС выступает против сохранения безлимитной раздачи интернета с мобильных устройств и не согласен с требованием Федеральной антимонопольной службы об отмене соответствующей платы, заявили в компании.

В сентябре ФАС обязала российских мобильных операторов из «большой четверки» отменить платную раздачу интернета с устройств, усмотрев в действиях операторов признаки нарушения антимонопольного законодательства: компании навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи.

В МТС пояснили, что текущие тарифы на мобильную связь экономически рассчитаны на индивидуальное потребление трафика со смартфонов и мобильных устройств, тогда как для ноутбуков и настольных компьютеров, потребляющих больше трафика, предусмотрена другая линейка тарифов.

«Выравнивание стоимости трафика для всех категорий устройств приведет к тому, что операторы будут вынуждены поднять стоимость трафика для всех тарифов, таким образом рядовые абоненты со смартфонами фактически будут платить за абонентов, которые активно раздают трафик», — цитирует заявление пресс-службы компании РБК.

Жалобы на платную раздачу интернета начали поступать в антимонопольное ведомство в августе.