Компания AMD объединила силы с подразделением Dell Alienware — новый ноутбук знаменитой марки оснащен видеопроцессором Radeon RX 7900M, который в AMD провозглашают соперником Nvidia RTX 4080. Это первый GPU от AMD, выполненный на основе «чиплетов», — малых интегральных схем, которые можно компоновать для реализации разных функций.

RX 7900M выполнен на основе архитектуры RDNA3. В AMD новинку противопоставляют серии видеопроцессоров Nvidia RTX 4080, заявляя, что RX 7900M реализует трассировку лучей «второго поколения». Что конкретно имеется ввиду, в компании не уточнили, — но еще в конце прошлого года AMD представила серию видеоадаптеров для настольных компьютеров RX 7000, которые могут параллельно обрабатывать в полтора раза больше лучей по сравнению с ее предыдущим видеочипом RX 6000.

Мобильная модификация видеопроцессора несколько упрощена по сравнению настольной, но скорее всего можно рассчитывать, что возможностей этого видеочипа геймерам хватит еще на несколько лет, учитывая, что некоторые игры топ-класса разрабатывают годами.

Одна из особенностей RX 7900M — поддержка FSR 3. Это ответ на DLSS 3 — технологию Nvidia, которая с помощью глубинного обучения мгновенно повышает разрешение изображений в играх и за счет этого дает возможность играть с увеличенной частотой кадров без включения улучшенных настроек видео.

Центральный процессор в новом ноутбуке Alienware — AMD 7945HX, это на сегодня самый мощный из мобильных чипов AMD.