Миникомпьютер Raspberry Pi 5 выйдет в продажу в конце октября. Пока представлено только две модели: с памятью 4 Гбайт и ценой 60 долл., и с памятью 8 Гбайт и ценой 80 долл. Более дешевой модели начального уровня, по-видимому, выпускать не планируется.

Raspberry Pi 5 примерно вдвое превосходит Pi 4 почти по всем параметрам. Процессор на основе Arm Cortex-A76 разработан самой Raspberry Pi Foundation и состоит из четырех ядер, работающих на частоте 2,4 ГГц. Процессор изготавливается по процессу масштаба 16 нм, а не 28 нм, как процессор Pi 4. Графический процессор VideoCore VII позволяет подключить два монитора с разрешением 4K при 60 кадрах в секунду. Пропускная способность памяти также увеличена вдвое: с 2000 МТ/с у Pi 4 до 4267 МТ/с. На плате даже появились отверстия для монтажа радиатора, и к Pi 5 будет выпускаться вентилятор для активного охлаждения, которое, видимо, понадобится при разгоне процессора — такая возможность у компьютеров Raspberry Pi появится впервые.

Перед выходом в продажу Raspberry Pi 5 будет выпущена также новая версия операционной системы Raspberry Pi OS, основанной на Debian Linux.