Исследование, проведенное в Лозаннском университете показало, что пятнадцать минут игры в «Тетрис» может предотвратить развитие симптомов посттравматического расстройства, связанного с родами.

В исследовании участвовало 146 женщин, перенесших экстренное кесарево сечение. Половине из них в течение первых шести часов после операции предлагалось пятнадцать минут потратить на игру в «Тетрис», а остальные просто записывали в дневник, что они в это время делали. Спустя шесть недель и шесть месяцев после родов исследователи оценивали их состояние (с использованием двойного слепого метода). Среди женщин, игравших в «Тетрис», симптомы посттравматического расстройства проявлялись существенно реже.

Игра «Тетрис» стимулирует область мозга, отвечающую за зрение и ориентацию в пространстве, и благодаря этому может помешать консолидации воспоминаний о травмирующих образах, считают исследователи. Эти образы играют основную роль в развитии посттравматического расстройства. Поскольку консолидация происходит в течение нескольких часов после травмирующего события, игра в «Тетрис» в это время может предотвратить развитие посттравматического расстройства.