Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Мегафона». Компании грозит штраф, сообщает надзорная служба в своем телеграм-канале.

Оператор связывал это с ростом затрат. Однако, как напомнили в ФАС, в декабре 2022 года было начато расследование из-за повышения тарифов рядом операторов. Ведомство сочло обоснованным рост тарифов у «Теле2» и «Билайна», после того как телекоммуникационные компании предоставили антимонопольной службе подтверждения роста затрат на сеть.

В то же время финансовая отчетность «Мегафона» свидетельствует о «значительном снижении расходов оператора и росте чистой прибыли», посчитали в ведомстве, сделав вывод, что оснований для повышения тарифов нет. «Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей», — резюмируется в сообщении на сайте ведомства.

В октябре 2022 года ФАС уже возбуждала антимонопольное дело против «Мегафона», после того как оператор повысил тарифы для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%. В декабре антимонопольное ведомство установило, что компания необоснованно повысила стоимость услуг, решив, что рост ее затрат не соответствует росту доходов от повышения тарифов. Тогда «Мегафону» было предписано снизить тарифы «до экономически обоснованного уровня».