В суде Европейского союза началось рассмотрение жалобы Google на решение Европейского суда общей юрисдикции, который в 2021 году отклонил жалобу Google на штраф в 2,42 млрд евро, наложенный антимонопольным ведомством ЕС еще в 2017 году. Этот штраф был первым из трех штрафов, наложенных на Google в ЕС за последние несколько лет. В сумме эти штрафы составляют 8,25 млрд евро.

Спор в суде идет о правомерности использования алгоритмов поиска в Интернете для того, чтобы обеспечить собственному сервису сравнения цен в Google преимущественное положение в результатах поиска. Представители антимонопольного ведомства заявляют, что Google не имела права использовать свое доминирующее положение на рынке поиска для того, чтобы понижать в списке результатов ссылки на сервисы конкурентов. Представители Google в ответ указывают, что весь смысл конкуренции заключается в том, чтобы компания отличалась от конкурентов, и поэтому она имеет полное право относиться к своим сервисам по-другому.

11 января юридический советник суда ЕС Джулиана Кокотт вынесет свое заключение по делу. Суд не обязан ему следовать, но оно будет иметь большое значение для окончательного решения.