Основатели консорциума под названием Ultra Ethernet Consortium намерены построить полную архитектуру коммуникационного стека на основе Ethernet для высокоскоростных сетей передачи данных, необходимых для решения задач искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. В консорциум вошли крупнейшие мировые ИТ-компании: AMD, Arista, Broadcom, Cisco, Eviden (группа Atos), HPE, Intel, Meta (признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.) и Microsoft, а работа его будет организована на платформе Joint Development Foundation, которую поддерживает The Linux Foundation.

Участники консорциума стремятся оптимизировать все уровни технологии Ethernet — от физического до уровня прикладных программ — чтобы повысить эффективность работы программ, требующих высокой производительности. Для этого будут разрабатываться протоколы физического и транспортного уровня, программные интерфейсы и программы с открытым исходным кодом, говорится в заявлении Ultra Ethernet Consortium.

Обозреватели отмечают, что среди членов консорциума нет компании Nvidia, которая предлагает для организации высокоскоростных сетей передачи данных технологию InfiniBand.