Электронная версия паспорта в мобильном приложении «Госуслуги» не заменит бумажный документ, удостоверяющий личность, объяснили в Минцифры.

Мобильное приложение разрешат использовать вместо бумажных документов — удостоверений, выписок, справок, свидетельств, паспорта — только в отдельных «бытовых» случаях. Цифровые копии не заменят оригиналы документов, говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Перечень ситуаций, в которых можно будет использовать приложение «Госуслуги» для подтверждения личности, определит правительство, уточнили в Минцифры.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому предъявление документов, удостоверяющих личность, в электронной форме с помощью мобильного приложения «Госуслуги» приравнивается к предоставлению бумажной версии паспорта. Использование мобильного приложения для предъявления документов будет добровольным. Правительству поручено в течение трех месяцев определить по согласованию с ФСБ перечень документов, которые можно будет предъявлять с помощью мобильного приложения, а также порядок его использования и обработки предоставленных сведений.