В суде округа Колумбия начинается рассчитанное на десять недель рассмотрение иска министерства юстиции США к компании Google, в котором компания обвиняется в нарушениях антимонопольного законодательства. Дело слушается без участия присяжных.

Еще до начала слушаний судья отклонил несколько пунктов из иска, касающихся показа в результатах поиска ссылок на Yelp, Tripadvisor и другие конкурирующие поисковые системы, но ключевые пункты будут рассматриваться в ходе процесса. Вероятно, адвокаты истца вызовут свидетелей, представляющих компании, конкурирующие с Google, и они расскажут о влиянии на их бизнес эксклюзивных контрактов, которые Google заключает с производителями устройств и разработчиками программ. По условиям контрактов, Google устанавливается на устройствах поисковой системой по умолчанию. Не исключено также, что в суде будут представлены внутренние документы Google, доказывающие заявления истцов.

Вне зависимости от исхода этого процесса, в будущем году Google предстоит еще один процесс, на этот раз связанный с организацией работы рекламной площадки, и от обвинений в этом процессе защититься будет сложнее, полагают специалисты.