Как и ожидалось, компания Arm готовится к IPO. И в этой связи интересно, в какой степени риски, описанные Arm в проспекте IPO, перекликаются с теми, с которыми в настоящее время сталкивается большинство ведущих технологических компаний.

Слишком большая, чтобы расти?

Как и другие крупные технологические компании, Arm рискует стать жертвой собственного успеха. Ее технологии в той или иной степени используются сегодня в 99% смартфонов, однако компания не в состоянии поддерживать рост на рынке мобильных устройств в одиночку. То же самое можно сказать и о большинстве других предприятий. Действительно, Apple продолжает увеличивать свою долю на рынке мобильной индустрии, но происходит все это в условиях сокращения общего масштаба отрасли. Следует учесть и отношения Arm с Китаем. Рост напряженности между сверхдержавами создает дополнительные трудности для компаний, сделавших ставку на глобализм, интернационализм и относительно свободную торговлю. Последствия ухудшающихся взаимоотношений стали хорошо заметны в период пандемии, когда в цепочках поставок начали происходить сбои, а запуск основных продуктов пришлось отложить. Забастовка работников в Китае, протестующих против карантина, обернулась для Apple серьезными убытками. Разрушение цепочек поставок, война на Украине и ухудшение экономических условий создает дополнительные вызовы для Arm и всех прочих игроков в сфере глобальных технологий.

Выход на новые рынки

Представив Vision Pro, Apple заявила о намерении развивать свой бизнес на новых рынках. Ничего нового в этом нет – Apple Watch, AirPods, HomePods и множество новых сервисов свидетельствуют о том, что сегодня компания старается инвестировать свои нынешние рекордные доходы от iPhone в столь же крупный бизнес завтрашнего дня. Но некоторые секторы по-прежнему остаются для Apple относительно закрытыми, особенно это касается активно развивающегося генеративного искусственного интеллекта. В проспекте размещения Arm мы видим, что компания хочет выстраивать свой бизнес на искусственном интеллекте и автомобильных чипах. Референсные решения Arm уже используются в чипах Apple, которые оснащаются собственными встроенными ядрами для обработки задач машинного интеллекта, включая фотосъемку и распознавание изображений.

Что дальше?

В краткосрочной перспективе нынешний владелец Arm, Softbank, рассчитывает вывести компанию на IPO. В таком случае Apple, Samsung, Nvidia и другие, наверное, постараются заполучить часть ее акций, защищая свои интересы. Неудачная попытка продать Arm Nvidia показывает, что регулирующие органы будут сопротивляться попыткам приобретения контрольного пакета ее акций какой-то одной компанией. Такое не дозволяется даже Apple, которая много лет назад помогла Arm создать чипы для злополучного Apple Newton. Ходили слухи, что в 2020 году Apple купит Arm, однако этого так и не произошло несмотря на то, что ее технологии находят применение в каждом Mac, iPhone и iPad.

Больше из меньшего

Кто бы ни инвестировал в акции Arm, руководство компании скорее всего столкнется с необходимостью извлекать больший доход из имеющихся продаж. В отчете Financial Times указывается, что сделка между Apple и Arm при производстве чипов для iPhone выгодна скорее Apple. Компания Arm получает всего лишь 11 центов за чип от каждого проданного устройства. Вырастут ли в дальнейшем затраты и как это повлияет на доходы партнеров Arm и стоимость используемых нами устройств? Очередная задача, с которой Arm и другие компании столкнутся в ближайшее время, заключается в том, чтобы обеспечить увеличение дохода на каждого пользователя и организовать продажу более дорогих продуктов существующим клиентам без ущерба для занимаемой доли рынка. Листинг Arm будет иметь важное значение для всей технологической отрасли.