Правительство Италии грозит ввести налог на сверхприбыль банков и финансовых компаний, если они не согласятся снизить комиссии на платежи в электронной форме, сообщает агентство Reuters. Под снижение должны попасть в первую очередь платежи суммой до 30 евро, принимаемые компаниями с годовой выручкой до 400 тыс. евро. Если договоренности между банками, платежными системами и торговыми компаниями не удастся достичь, правительство готово ввести «солидарный взнос» в размере 50% чистой выручки от проведения таких платежей. В перспективе предполагается отменить комиссии за платежи суммой до 10 евро и ввести ступенчатую шкалу комиссий на платежи суммой от 11 до 30 евро.

Первоначально ввести налог предполагалось уже в конце марта, однако сроки были сдвинуты. Власти готовят встречу представителей всех заинтересованных сторон. Достижение договоренности по-прежнему маловероятно, считают источники агентства.

Как показывают данные платежной системы Nexi, в Италии доля платежей по картам составляет лишь 32% от общего объема, тогда как в среднем в Европе она уже выросла до 47%.