Минпромторг не видит правовых оснований для включения в перечень радиоэлектронной продукции кодов, определяющих контрактное производство, следует из ответа ведомства на письмо Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники, сообщает РБК. Это значит, что на них не будут распространяться пониженные ставки по налогу на прибыль (3% вместо стандартной ставки 20%).

В министерстве сообщили, что заинтересованы в том, чтобы механизм поддержки мог затронуть большую часть производителей отечественной радиоэлектроники, но контрактные производители лишь оказывают услуги по изготовлению печатных плат, компьютеров, коммуникационного оборудования и т.д. Постановление правительства вводило льготы только для производителей, а не для компаний, оказывающих производственные услуги.

АРПЭ обратилась с просьбой включить в перечень радиоэлектронной продукции кодов для контрактного производства в Минпромторг, Госдуму, Совет Федерации и правительство РФ.

Речь идет о компаниях, которые по контракту с заказчиком производят телекоммуникационное оборудование, компьютеры, планшеты, коммутаторы, промышленные серверы, микросхемы, диоды, печатные платы и другую продукцию. Порядка 20% выпущенной в России электроники производится на мощностях контрактных производителей, отметили в  АРПЭ. Всего в России более 60 компаний оказывают подобные услуги.

В 2022 году правительство ввело пониженную ставку налога на прибыль и страховых взносов (7,6%) для производителей электронной компонентной базы и продукции.